Волхов Главное Спорт

Спорт во имя Дружбы

Футбольные кричалки, гул болельщиков и захватывающая игра — юные, но такие спортивные девчонки выходят на поле, чтобы показать своё мастерство в мини-футболе. Так Волхов принял гостей из питерского «Зенита» на турнире «Кубок дружбы». Команды девочек 2012-13 г.р. — футбольный клуб «Татьяна» организации «ДРОЗД-Волхов» против воспитанниц филиала академии «Зенит-Приморский» — это действительно легендарная встреча!

— Наши храбрые девочки соревнуются с футбольным клубом «Зенит»! Это бренд, это очень серьезный уровень, для них это очень важно. И нам как принимающей стороне приятно, что мы можем приглашать таких соперников и посмотреть, какой уровень у них и у наших девчонок, — делится глава города Алиса Арутюнян, которая пришла поболеть за волховских спортсменок.

С первых минут игры волховские футболистки и гости из Санкт-Петербурга показывают достойный уровень подготовки, держат оборону, не уступают друг другу мяч и активно атакуют ворота. Большинство из них находятся на втором и третьем году обучения и уже имеют опыт соревнований, но дружеский турнир для них имеет особенное значение.

— Мы готовились очень долго, мы давно ждали этот матч, просто очень хотели на нем сыграть и проверить себя в игре с «Зенитом», — комментирует футболистка команды «Татьяна» Даша Макаренко.

Руководят командами внимательные тренеры. В мини-футболе значение имеет каждая деталь: от расстановки игроков на поле до своевременной поддержки боевого духа девчонок.

— Для нас было неожиданным предложение приехать в Волхов, и, конечно, мы с радостью его приняли. Нас встретили замечательно, мы здорово поиграли, девочки очень довольны. А главное, интересный формат, где на первом месте не результат, а дружба, — считает тренер филиала академии «Зенит-Приморский» Павел Антропов.

Для футболисток «ДРОЗДа» Кубок дружбы — прекрасная возможность испытать свои силы в игре с серьёзным соперником и вместе с тем познакомиться со сверстницами, не менее увлечёнными футболом. Ну а сами матчи показали, что девчонкам из «Зенита» также найдётся, чему поучиться у «Татьяны».

— Сегодня соперник очень хорошо играл, особенно «Татьяна-1», мне понравилась игра. Хотелось бы ещё встретиться, надеюсь, что мы вернёмся сюда, — поделилась футболистка команды «Зенит» Варвара Романенко.

А новые встречи могут состояться совсем скоро, ведь сегодняшний Кубок дружбы — это отправная точка долгосрочного сотрудничества организации «ДРОЗД-Волхов» и Санкт-Петербургского футбольного клуба «Зенит». Партнёрство с таким сильным спортивным сообществом открывает большие перспективы для многих нынешних и будущих воспитанников секций «ДРОЗДа». Руководитель АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди пока держит в секрете подробности будущего взаимодействия, но уверен, что совместный учебно-тренировочный процесс принесёт пользу обеим организациям:

— Мы очень рады, что сегодня к нам приехал «Зенит». Для нашего города это большое событие, потому что Футбольный клуб «Зенит», по моему мнению, — это сильнейшая спортивная команда.

Итоги турнира еще больше укрепляют дружеский настрой: в нескольких матчах команды обеих сторон как побеждали, так и уступали по счёту. В результате Малый кубок завоевала команда «Зенит-3», победителем и обладателем Большого кубка турнира стала «Татьяна-1».

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости