Волхов Главное Интересное Спорт

Спорт против старости и болезней

Ежегодно в декабре в рамках Декады инвалидов в новоладожском Центре культуры, спорта и туризма проходит спартакиада для людей с ограниченными возможностями здоровья и людей старшего поколения. Спартакиада способствует популяризации массового спорта и здорового образа жизни

В мероприятии могут принимать участие все желающие. И желающие всегда находятся. 8 декабря даже жуткий мороз не помешал собраться всем, кто любит спорт и не расстаётся с ним, несмотря на болезни и возраст. Команда ветеранов собрала — 14, команда Новоладожской организации ВОИ 15 спортсменов-любителей, которых объединяет любовь к физической культуре и активная жизненная позиция.

Участникам необходимо было померяться силами, ведь зимой Новая Ладога по традиции будет проводить городскую спартакиаду, в которой обязательно примет участие команда ветеранов «Патриот». В её состав войдут победители нынешней спартакиады.

Спартакиада открылась с представления фотовыставки участницы фотоклуба «Дети февраля» и члена правления новоладожской организации ВОИ Натальи Тютюновой.

Программа проведения Спартакиады — спортивно-оздоровительная. После церемонии открытия прошли дружеские состязания по пяти дисциплинам: стрельба из лука, дартс, конкурсы «Хоккей» и «Набрось кольцо», а также заключительная комбинированная эстафета. Участники состязались в личном зачёте.

Общее руководство по подготовке и организации спартакиады осуществлял новоладожский ЦКСИТ, за что совет ветеранов выражает Центру искреннюю благодарность. Главным судьёй соревнований был назначен Ю.В. Боголюбов.

Победителями стали следующие участники:

Комбинированная эстафета

Старшее поколение: 1 место – Мария Сугоняева; 2 место – Галина Косточкина; 3 место – Надежда Зиненко.

Люди с ограниченными возможностями: 1 место — Артём Зубов; 2 место – Галина Федюшкина; 3 место – Сергей Ломоносов.

Стрельба из лука

Старшее поколение: 1 место — Надежда Зиненко; 2 место – Валентина Кулагина; 3 место – Галина Косточкина.

Люди с ограниченными возможностями: 1 место — Сергей Ломоносов; 2 место — Галина Федюшкина; 3 место – Лариса Рыбакова.

Конкурс «Набрось кольцо»

Старшее поколение: 1 место — Надежда Зиненко; 2 место — Валентина Кулагина; 3 место — Мария Сугоняева.

Люди с ограниченными возможностями: 1 место — Александр Шведов; 2 место — Наталья Тютюнова; 3 место — Галина Федюшкина.

Конкурс «Хоккей»

Старшее поколение: 1 место — Лидия Баскакова; 2 место — Надежда Зиненко; 3 место — Галина Косточкина.

Люди с ограниченными возможностями: 1 место — Валентина Новицкая; 2 место — Артём Зубов; 3 место — Александр Шведов.

ДАРТС

Старшее поколение: 1 место — Галина Иванова; 2 место — Галина Косточкина; 3 место — Валентина Кулагина.

Люди с ограниченными возможностями: 1 место — Николай Шупан; 2 место — Вера Орлова; 3 место — Наталья Тютюнова.

Но больше всех отличилась в этом году Валентина Новицкая из команды ВОИ. Она показала такой яркий результат в конкурсе «Хоккей», который ещё никто никогда не показывал в Новой Ладоге даже на общегородских спартакиадах. Поздравляем Валентину!

Все победители были награждены почётными грамотами и сувенирами. А после завершения состязаний состоялось дружеское чаепитие с пирогами.

Участники спартакиады уверены в её важности и необходимости для пенсионеров. Кто-то из них занимается физкультурой и спортом всю жизнь, кто-то приобщился к нему лишь с выходом на пенсию. Но для многих эта спартакиада не просто соревнование, а возможность проявить свою позицию, реализоваться, взять ещё одну жизненную высоту.

Совет ветеранов благодарит организаторов мероприятия за яркие эмоции, товарищескую атмосферу. Спартакиада становится все более ярким и запоминающимся событием в жизни людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. До новых встреч!

Н.М. КАНАТЧИКОВА

Фото ЦКСиТ

связанные новости