Волхов Главное Интересное Образование Социальное

Старт в профессию вместе с ФосАгро

ФосАгро успешно реализует уникальную образовательную программу «Школа – колледж/вуз – предприятие». За 10 лет она доказала свою эффективность: почти 90% выпускников «ФосАгро-школ» успешно поступили в вузы, причём более 70% – на технические специальности. Для выпускников «ФосАгро-школ» доступно и целевое направление для учебы в лучших колледжах и вузах России. В большом интервью изданию «Бизнес России» член совета директоров ФосАгро рассказал о том, как работает программа сегодня, каковы пути её дальнейшего совершенствования.

В любом деле все начинается с основ. Поэтому своих будущих сотрудников ФосАгро готовит прямо со школьной скамьи. Благодаря такой образовательной ступени каждый учащийся «ФосАгро-школы» уверен в своем будущем. Так, с 2019 года в филиалы ФосАгро трудоустроено свыше ста выпускников профильных школ по востребованным в компании специальностям.

В Волхове профильная «ФосАгро-школа» открылась в 2015 году. За это время в ее развитие компания вложила 157 млн рублей.

– В рамках организации образовательного процесса для учащихся «ФосАгро-школ» создана система специализированной углублённой подготовки естественно-научного профиля. Разработана система повышения квалификации и стимулирования педагогов и администраций школ. Проводятся ремонты и оснащение профильных кабинетов и лабораторий, оборудуются интер­активные зоны, пространства для профориентации и отдыха. Не менее важное направление – обеспечение безопасности в школах. Устанавливаются камеры наблюдения, строятся безопасные входные группы с охраной, – рассказал член Совета директоров, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

В профильных школах будущих студентов готовят по углубленной программе. Особенный акцент в 10-11 выпускных классах «ФосАгро-школ» делается на математику, химию, физику, информатику. Кроме того, ребят воспитывают в корпоративном духе: знакомят с предприятиями и сотрудниками компании, всесторонне поддерживают в вопросах поступления и выбора профессии мечты. А их в компании – более ста, есть из чего выбрать.

Есть еще более приятные бонусы – внешкольные активности по интересам – спортивные мероприятия, образовательные фестивали и семинары, экскурсионные поездки в колледжи и вузы, олимпиады и конкурсы.

– Начиная с 2013 года на создание бесшовной образовательной системы компанией выделено свыше 4,2 млрд рублей. На эти средства были созданы полигоны и лаборатории для закрепления навыков практической работы на реальном оборудовании, созданы места для прохождения практики на предприятии под шефством опытных наставников, организованы спортивные, развивающие и научно-исследовательские мероприятия, конкурсы, олимпиа­ды. Мы также финансируем дополнительное обучение выпускников «ФосАгро-школ» по профильным специальностям, предоставляем стипендии наиболее выдающимся студентам, организовываем экскурсии, выделяем средства на ремонт и оснащение химических лабораторий, выделяем средства на обучение и премирование педагогов, обеспечиваем учащихся корпоративной школьной формой, – отмечает в интервью Сиродж Лоиков.

Выпускники профильных классов продолжают учебу в лучших технических вузах страны. Одной из главных кузниц кадров для ФосАгро остается Санкт-Петербургский горный университет императрицы Екатерины II. Здесь богатые традиции, высокое качество образования и прочные связи между наукой и практикой.

После успешного окончания вуза амбициозные молодые специалисты могут стать участниками программы «ФосАгро-СТАРТ». В рамках этой программы для каждого  разрабатывается план профессионального и карьерного роста, назначается личный наставник, помогающий в производственном процессе, и куратор, помогающий адаптироваться в коллективе.

Полина Попова – яркий пример активного и заинтересованного в своем развитии сотрудника. Она – участник программы «Молодые талантливые специалисты», предшествовавшей «ФосАгро-СТАРТу». Полина родилась в Череповце, училась в «ФосАгро-классе», там и узнала о развивающемся волховском предприятии. В 2022 году окончила Горный университет по направлению «Техносферная безопасность». Сейчас она является ведущим специалистом управления промышленной безопасности и охраны труда.

– Лично для меня важно стать многофункциональным специалистом. Для этого требуется изучать разные сферы, некоторые из них мне совсем не знакомы. Но трудности делают сильнее, поэтому я рада, что они встречаются на моем пути, — сказала Полина. – Я считаю, что программа – уникальная возможность начать свой карьерный трек в перспективной компании. Адаптация, получение опыта, изучение технологических процессов и коммуникация со специалистами разных направлений – всё это необходимо каждому, кто только закончил высшее учебное заведение.

связанные новости