Волхов Главное Разное

С началом весны жителям Волховского района напомнили об опасности палов травы и сухостоя

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. Случается, что травяные палы возникают по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Как только сходит снег прошлогоднюю сухую траву жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, якобы это удобряет ее золой. К сожалению, просветительская работа о вреде сжигания травы с населением не ведется, и это приводит к распространению легенды о том, что выжигание прошлогодней растительности способствует лучшему росту растений.

Однако привычное многим поджигание сухой травы несет гораздо больше вреда, чем пользы. Большой вред наносится природе. Огонь пожирает не только сухую траву, но и ту юную, ради которой так стараются «любезные» правонарушители. Гибнут мхи, кустарники, а также молодые деревца. После пала заметно снижается плодородие почвы, пропадает вся ее полезная микрофлора, в том числе и та, которая помогает растениям противостоять болезням. Все оборачивается тем, что плодородный слой почвы, по оценке специалистов, будет восстанавливаться после такого пала минимум семь лет. Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие.

К основным причинам возникновения палов можно отнести неиспользование земель сельскохозяйственного назначения, так как в заросших частях земельного участка расположен сухой, плотный травянистый слой растительности прошлых лет. Кроме того в некоторых случаях правообладатели земель сельскохозяйственного назначения прибегают к выжиганию травы, как к самому дешевому способу очистки сенокосов и пастбищ или утилизации отходов.

Однако самым распространенным фактором является простое хулиганство, в связи с чем, взрослым людям необходимо рассказывать младшему поколению, что нельзя поджигать траву ни в коем случае, и акцентировать внимание о последствиях пожара.

Страшно, то, что травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселки и деревни. Кроме того травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров, в которых гибнут не только растения и насекомые, но и ни в чем неповинные животные и птицы. Восстанавливаться от таких потерь территория будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко может стать торфяным пожаром, соответственно стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой.

Кроме того, в поселениях и садоводствах начинается подготовка к летнему сезону: правообладатели убирают мусор, прошлогоднюю траву. Несоблюдение правил пожарной безопасности при выполнении таких работ может стать причиной серьёзного происшествия.

Травяной пал — это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо изменить отношение людей к травяным палам и отказаться от практики поджигать весной сухую траву. Для этого требуются ответственность и осторожность со стороны граждан.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, рекомендуем:

  • в каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечивайте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;
  • не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их, а также  стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);
  • на своих земельных участках не поджигайте траву, не сжигайте мусор, а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию, всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком,  опасайтесь сильных порывов ветра, при сжигании мусора даже в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы искра случайно не полетела в сторону строений, сухую траву надо собирать граблями, сжигать ее вместе с мусором нужно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений;
  • не жгите траву на полях, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
  • не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «112».

Обращаем особое внимание правообладателей заброшенных земельных участков!  Вам необходимо ежегодно производить очистку территорий от сухой травянистой растительности, от сухих деревьев и кустов. Также, если на Вашем участке расположены ветхие объекты недвижимости, то их необходимо снести.

Будьте осторожны с огнем! Не только Ваша безопасность зависит от Вас.

Начальник отдела архитектуры
Т. В. Фролова

связанные новости