Волхов Социальное Спорт

Тренер социального проекта «ФосАгро» «ДРОЗД» стал победителем Национальной спортивной премии-2022

Подведены итоги Национальной спортивной премии-2022. Он проводился в формате всероссийских конкурсов по 18 номинациям. Торжественная церемония награждения победителей состоялась во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой, её участников приветствовал министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Мы не устаём доказывать всему миру, что мы мощная держава, и будем устанавливать новые стандарты для развития международного и российского спорта. Национальная премия – это символ уважения и признательности спортсменам, тренерам, врачам, всем тем, кто делает вклад в победы наших атлетов. Я благодарю номинантов за их труд и достижения. Также хочу напомнить, что спорт – это не только медали, но и здоровье физическое и духовное, от которого зависит стабильность и благополучие нашей страны», – сказал министр спорта РФ Олег Матыцин.

В числе победителей – заслуженные спортсмены и тренеры, например, трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов, заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Татьяна Тарасова, президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. По итогам конкурса в номинации «Спорт для всех» (категория «Лучший организатор физкультурно-спортивной работы в сельской местности») победителем был признан Алексей Шишков, тренер по греко-римской борьбе АНО «ДРОЗД — Балаково». Он, как и каждый из 18 лауреатов, получил премию в 1 млн рублей.

«Эта награда – знак признания успехов в работе всего нашего коллектива – дружной команды проекта «Детям России – образование, здоровье и духовность». Мы стремимся к тому, чтобы спорт стал доступным жителям деревень и посёлков, чтобы дети росли активными и здоровыми, энергичными и целеустремлёнными», – поделился после церемонии награждения Алексей Шишков.

Развитие греко-римской борьбы в Саратовской области неразрывно связано с социальным проектом «ФосАгро» «ДРОЗД — село». Именно благодаря ему Алексей Шишков занимается с ребятами в своём родном селе Быков Отрог Балаковского района. Проект реализуется с 2016 года. После его старта «ФосАгро» создала в селе Центр, а также провела в спортивных залах сельских поселений ремонтные работы, приобрела необходимый инвентарь и спортивную форму, оборудовала тренажёрные залы и привлекла тренеров по боксу и греко-римской борьбе. Сегодня проект «ДРОЗД — село» объединяет 12 сёл Быково-Отрогского муниципального образования. За счёт его реализации, в Центре греко-римской борьбы занимаются 53 юных жителя села, а каждую пятницу здесь проходят учебно-тренировочные сборы с участием спортсменов из 7 соседних деревень.

Кроме того, в Центре открыт музей имени Андрея Артёмовича Конопелько – заслуженного тренера РФ, посвятившего свою профессиональную жизнь развитию греко-римской борьбы в Балаковском районе.

С такой качественной материально-технической базой у амбициозных спортсменов появилась возможность достигать больших побед. За последние 3 года Алексей Шишков подготовил четырёх призёров Саратовской области по греко-римской борьбе, один из его воспитанников занял 8 место в Первенстве Приволжского федерального округа среди юношей до 16 лет, прошедшего в г. Ульяновск в марте текущего года.

Социальные проекты «ФосАгро» работают во всех регионах присутствия компании. Так, автономная некоммерческая организация «ДРОЗД — Волхов» при поддержке компании «ФосАгро» с 2017 года реализует проект «Активное лето». Традиционно сезон открывается 1 июня, в День защиты детей, а завершается финальным турниром в День физкультурника. Всего за лето проходит более 10 турниров по дворовым играм на всех спортивных площадках города и района для всех желающих ребят. За 6 лет «Активное лето» доказало свою востребованность: проект начинался с 30 участников. Сегодня же каждый турнир собирает по 150-200 игроков, а всего за сезон их количество достигает двух тысяч.

Проект растёт и развивается. С каждым сезоном добавляются новые активности: это соревнования по дворовому футболу, стритболу, дартсу, шахматам, настольному теннису, подтягиваниям, прыжкам и отжиманиям. Такое многообразие позволяет новичкам попробовать себя в разных видах спорта и, возможно, определиться с направлением для занятий с началом учебного года.

Теперь мечта организаторов – расширить географию проекта. «Активное лето» стало одним из первых участников Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства спорта РФ.

Так, у инициативы из Волхова есть шанс масштабироваться не только на территории района, но и по России, ведь вовлечение детей в спорт – задача общая для всей страны, а идея дворовых турниров помогает сделать спорт ещё более массовым и доступным для всех ребят.

связанные новости