Волхов Главное Образование

Учитель года. Названы имена лучших педагогов Волховского района

В Волховском ДДЮТ наградили победителей и лауреатов конкурса «Учитель года 2024». Позади испытания, во время которых участники рассказывали о себе и демонстрировали профессиональную подготовку: проводили открытые уроки и мастер-классы. За победу в муниципальном этапе боролись 18 человек в трёх номинациях: 7 учителей школ, 7 воспитателей детских садов, 4 педагога дополнительного образования.

Конкурс профессионального мастерства «Учитель года» в Волховском районе проводится более 20 лет. В противовес многим регионам, где уже отказались от его проведения, волховчане не прерывают эту традицию.

— Этот конкурс — современен и молод всегда. Появляются новые стандарты, концепции и подходы к обучению. Появляются молодые педагоги, которые приходят уже в новые условия работы в школу, детские сады, учреждения дополнительного образования. А те, кто работает давно, продолжают совершенствовать профессиональное мастерство, — говорит представитель «Центра образования» Екатерина Горбунович. — Конкурс должен быть интересен не только членам жюри и организаторам, но и самим учителям. Поэтому мы готовим такие испытания, которые могут заинтересовать наших участников. Включили, например, разговор об уроке, вместо старого доброго скучного самоанализа.

Творческие коллективы дарили в этот день конкурсантам танцы и трогательные песни. В их адрес звучали поздравления и напутствия. А на сцене — волнующие моменты награждения призёров, лауреатов и победителей. В номинации «Педагог дополнительного образования» победителем стала Валерия Станиславовна Новожилова из Пашского отдела ДДЮТ. Она уже пробовала себя в конкурсе «Педагогический дебют 2020», становилась лауреатом областного конкурса методической продукции. В 2023 году её выпускница одержала победу в конкурсе «Изучаем историю Ленинградской области по архивным документам».

Победителем в номинации «Воспитатель года» стала представитель детского сада №15 «Вишенка» города Сясьстроя Наталья Михайловна Секретарёва. Это человек с активной жизненной позицией, её отличают неравнодушие и творческий азарт. Наталья Михайловна освоила и применяет в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста технологию ТРИЗ (систему, развивающую смекалку и креативное мышление), элементы которой продемонстрировала на конкурсном занятии.

Глава города Волхова и директор ФосАгро-школы Алиса Арутюнян поздравляет Наталью Зорькину с победой

28-летний опыт работы учителем, совершенное владение современными педагогическими технологиями и методами — всё это о Наталье Владимировне Зорькиной, победителе конкурса в номинации «Учитель года». На конкурсном уроке она поразила жюри своими приёма, благодаря которым школьники (самостоятельно!) смогли определить тему урока, сформулировать правило и сделать вывод из изученного материала.

— Мы каждый день окружены детьми, погружены в свои бытовые, профессиональные заботы, поэтому новизна, интерес всё-таки стирается, а участие в конкурсах профессионального мастерства позволяет взбодрить себя, освежить знания и педагогику подать интересно. Кроме того, конкурсы — возможность познакомиться с опытом коллег, — говорит учитель русского языка и литературы волховской «ФосАгро-школы» Наталья Зорькина.

Муниципальный этап конкурса профессионального мастерства пройден. Теперь его победителям предстоит отстаивать честь Волховского района на региональном этапе.

Галина МИХАЙЛОВА
Автор фото: Дмитрий Амбросий

связанные новости