Волхов Главное Ленобласть Экономика

ФосАгро представила перспективные решения

Рынок минеральных удобрений продолжает расширяться, вместе с ним растет и количество инновационных и перспективных решений для эффективной работы отечественных аграриев. Ежегодно производители минеральных удобрений разрабатывают новые виды продукции для их применения в различных условиях.

ФосАгро на Всероссийском дне поля представила перспективные решения для российского растениеводства: фосфогипс и продукты на его основе и инновационный стимулятор роста растений Apasil – адаптоген с высоким содержанием биологически активного кремния.

Фосфогипс ФосАгро активно используется в качестве мелиоранта и компонента системы восстановления плодородия почв. Он содержит кальций, серу, фосфор и другие полезные для растений микроэлементы. Многочисленные проведённые исследования подтвердили его экологическую безопасность, при этом почвоулучшающий и мелиоративный эффекты фосфогипса длятся пять и более лет. В свою очередь, применение фосфогипса в животноводстве в качестве компонента подстилки для животных улучшает качество жизни животных, снижает влажность подстилки, сохраняет птицу и животных от переохлаждения.

Важным отличием инновационного биопрепарата ApaSil является способность ускорять развитие растений и формировать их стрессоустойчивость к различным внешним и биогенным факторам, например, фитопатогенам. Он придает сельскохозяйственной продукции особые свойства, которые невозможно достичь другими средствами, например, стекловидность твердым сортам пшеницы.

«Российский АПК – приоритетный потребитель ФосАгро, во многом определяющий наши планы развития на годы вперед. Полное самообеспечение России минеральными удобрениями и мелиорантами – неотъемлемый элемент продовольственной безопасности и суверенитета национального АПК. Мы планируем в ближайшие 2-3 года расширить линейку минеральных удобрений за счет биологизированных и биологических удобрений. Кроме того, совместно с партнерами мы ведём разработки продукции для российских животноводов и, надеемся, что представим их уже на следующем Всероссийском дне поля», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

За прошедшие два десятилетия минеральные удобрения ФосАгро стали известны фермерам не только своим высоким качеством и эффективностью, но и отсутствием в составе опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных веществ, таких как кадмий. Залогом тому служит чистейшая руда Кольского полуострова, которая используется в производстве апатитового концентрата – основы фосфорсодержащих удобрений компании.

ФосАгро сегодня выпускает свыше 50 марок удобрений, каждая из которых адаптирована под определённый вид почв, климат и сельхозкультуру. Специалисты компании предлагают аграриям готовые решения, подбирая марки удобрений и методики внесения под конкретные нужды каждого клиента.

В России ФосАгро активно участвует в создании «зелёного» бренда продукции АПК. По поручению Президента России В.В. Путина в 2021 году был подготовлен федеральный закон, устанавливающий нормативные основы создания российского бренда продукции и сырья с улучшенными характеристиками. Требования к продуктам, маркированным «зелёным» брендом, регламентируют все этапы производства: от поля до упаковки.

В 2021 году ФосАгро первой в России прошла оценку соответствия требованиям «Зелёного эталона». Комплексы компании по производству минеральных удобрений в Череповце, Балакове и Волхове получили первые сертификаты соответствия. А в сентябре 2022 года предприятия ФосАгро были внесены в государственный реестр производителей улучшенной сельскохозяйственной и промышленной продукции и продовольствия с правом нанесения национального знака соответствия «Зелёный эталон».

Шончалай ЧУЛЬДУМ

связанные новости