Волхов Главное Интересное Экономика

ФосАгро – ставка на «зелёную энергетику» и энергоэффективность

«Зелёная энергетика» – это не просто слова, а тренд российской промышленности. Его двигателями являются крупнейшие социально ответственные компании страны. Так «ФосАгро», производитель фосфорсодержащих минеральных удобрений №1 в России, подвела итоги наращивания «зелёной» электроэнергии для выпуска агрохимической продукции на горно-обогатительном комбинате (ГОК) «Апатит» в Кировске Мурманской области.

В 2022 году ГОК «Апатит» увеличил объём «зелёной» электроэнергии, используемой в производстве, до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции горно-обогатительного комбината в прошлом году было выпущено с использованием «зелёной» электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО «ТГК-1». Проект стартовал в 2021 году и сегодня даёт ощутимый результат.

«Использование «зелёной» энергии в производственной цепочке позволяет компаниям снижать углеродный след производимой продукции, следовать принципам устойчивого развития, демонстрировать экологически ответственный подход к своему бизнесу и тем самым получать дополнительные конкурентные преимущества», – подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО «ТГК-1» Альфред Ягафаров.

Увеличение использования «зелёной» электроэнергии является частью климатической стратегии ФосАгро. Согласно ей, только по парниковым газам к 2028 году планируется снижение эмиссии на 14% от базового уровня 2018 года по всем трём охватам. При этом удельная эмиссия парниковых газов первого охвата уже снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась почти на 4% при непрерывном росте производства.

«ФосАгро» реализует на всех своих производствах комплексную корпоративную программу повышения энергоэффективности. Например, применяются частотные преобразователи. Они уменьшают потребляемую электродвигателями мощность и снижают потери энергии при старте двигателей.

Ещё один пример – строительство объектов собственной генерации электроэнергии за счёт утилизации отходящего пара сернокислотных производств. Такая энергогенерирующая установка запущена на волховском комплексе «ФосАгро» в 2022 году. Объект был построен в рамках инвестиционного проекта по строительству нового завода и его задача – обеспечить потребности производства в электроэнергии на 90%. Кроме того, теплоэлектроцентраль незаменима при аварийных отключениях электроэнергии на внешних источниках. В таком случае она позволит продолжать бесперебойную работу производства.

– Мы создали очень хороший энергоэффективный объект, который снабжает предприятие электрической энергией. Она производится за счёт утилизации пара сернокислотного производства, то есть мы говорим об использовании вторичных ресурсов. Это как раз то, что делает проект экологичным и энергоэффективным, – пояснил заместитель главного энергетика АО «Апатит» Илья Поблагуев.

Проект волховской УТЭЦ оценён на федеральном уровне. В 2022 году за пуск утилизационной теплоэлектроцентрали «ФосАгро» была удостоена победы в IV Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология».

За время присутствия ФосАгро в Волхове компанией был реализован целый комплекс мероприятий по снижению воздействия на окружающую среду – организована бессточная схема водоснабжения, применено энергоэффективное оборудование, обеспечено использование вторичных ресурсов.

Аналогичные волховской энергоустановки сегодня эффективно работают и в других филиалах компании – Череповце и Балакове.

Кроме того, ФосАгро в 2021 году в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) начала реализацию собственного проекта создания карбоновой фермы – территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов. В октябре 2022 года в Вологодской области была развёрнута первая часть углеродного полигона на площади 100 га, где высадили около 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. На его основе будут разработаны типовые решения для их дальнейшего внедрения.

связанные новости