Волхов Главное Интересное

Хваловский досуговый центр открыл двери после капитального ремонта

Выступление хора ветеранов прошло в Хваловском досуговом центре. Так жители отметили его открытие после капитального ремонта. Гостями учреждения культуры стали депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, руководители и народные избранники поселения

Капитальный ремонт состоялся в рамках региональной государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» и стал ярким примером его реализации. Подрядчик отремонтировал кровлю, обновил полы, потолки и батареи. Во внутренних помещениях заменили электричество и установили новые светильники, заменили двери.

Само здание встречает гостей новым фасадом – строители утеплили стены и покрасили их в яркий фиолетовый цвет.

Жители поселения такому обновлению рады. Но областной программой подарки для них не закончились. Хваловские депутаты Николай Александрович Аникин и Евгений Ефимович Шнейвас обратились за дополнительной поддержкой к Александру Александровичу Перминову, депутату Законодательного собрания Ленинградской области.

– Он оказал нам значительную помощь. Благодаря Александру Александровичу мы приобрели не только костюмы для хора ветеранов «Вечерок», также купили форму детской спортивной команде, стеллажи в хваловскую библиотеку и компьютер для нужд также Досугового центра, — рассказывает Евгений Ефимович Шнейвас, депутат Хваловского сельского поселения и Волховского района.

Встреча в открывшемся досуговом центре продолжилась выступлением хора ветеранов «Вечерок» в новых концертных костюмах. Их сшила Юлия Якушева, волховский предприниматель. Так что это не только поддержка культуры, но и местного малого бизнеса.

Подарки встретили с большой радостью. Спортивную форму уже опробовал и участник футбольной секции. Юный футболист, Никита Попов, поделился впечатлениями и рассказал, что форма хорошая и лёгкая, в ней удобно бегать.

Заметное преображение коснулось библиотеки. «С появлением новых стеллажей в помещении стало светлее и просторнее. Теперь она готова принять больше посетителей», – с гордостью сообщила библиотекарь, Алёна Федорова.

Досуговый центр – основной клуб по интересам жителей Хвалово, поэтому его модернизация так важна. В планах дальнейшего обустройства – замена кресел в зрительном зале и покупка новой одежды для сцены.

Кстати, сейчас в состоянии ремонта сразу несколько поселенческих учреждений культуры Волховского района. В этом году после ремонта откроются досуговые центры в Алексине, Старой Ладоге и Усадище.

А вот в соседнем Киришском районе программа комплексного развития сельских территорий подарила в прямом смысле слова новый Дом культуры жителям посёлка Пчёвжа. Буквально в ноябре построенный объект осмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Размах стройки впечатлил главу региона, только один хореографический зал он сравнил с площадью всего старого ДК. До конца года в рамках инвестиционной программы также планируют ввести в эксплуатацию новые дома культуры в деревне Пеники Ломоносовского района и посёлке Заборье Бокситогорского района.

Так, благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области», важным объектам поселений даруется новая жизнь. Это особенно актуально там, где они зачастую единственные центры сосредоточения масскульта. Всё это поддерживает интерес и активность местного населения. Так что развивать культуру в провинции – важная и ответственная задача.

Анжелика ДЮНДИК

связанные новости