Волхов Главное Интересное

Сквер Графтио на пути больших перемен

Проект благоустройства сквера Графтио в Волхове прошёл региональный этап отбора заявок на получение средств из федерального бюджета в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Теперь наш город претендует на то, чтобы пополнить список благоустроенных объектов по-настоящему знаковым местом и вернуть скверу его былую красоту.

«Одна из важных составляющих отбора – наличие разработанного мастер-плана. Волхов стал первым городом в Ленинградской области, который разработал мастер-план. Этот показатель раскрывает более широкие возможности для участия в программах поддержки проектов, и вот первые результаты!», — прокомментировал глава администрации Волховского района Алексей Брицун.

Напомним, что ещё в августе представители районной администрации, волховские историки и архитекторы из Санкт-Петербурга осмотрели путь от сквера Графтио до моста Строителей. Именно эта прогулка положила начало большой работе по преображению территории в комфортное место отдыха горожан и насыщенный достопримечательностями туристический маршрут для гостей города.

Летом этого года в сквере начали наводить порядок: убрали аварийные деревья и расчистили территорию возле самого бюста, который за разросшимися ветками был почти не виден. Бюст был установлен в 50-х годах. И хоть место крайне знаковое, его нельзя назвать проходимым, многолюдным. Видимо, поэтому эта территория столь длительное время оставалась без внимания.

Но по замыслу нового проекта благоустройства, сквер имени Графтио должен стать первой точкой нового туристического маршрута. Отсюда можно спуститься на смотровую площадку гидроэлектростанции, пройти к монументу-турбине и до моста Строителей. Путь включает несколько памятников промышленного и военного периодов и интересен для проведения исторических экскурсий и мероприятий.

К слову разработкой проекта нового пространства занимались специалисты из Санкт-Петербурга. Они уже проявили себя в успешном создании бюста Ивану Федюнинскому в Волхове.

Пока волховчане, затаив дыхание, ждут окончательных итогов участия городского проекта в конкурсе, напомним, что за спиной у руководителя районной администрации и его команды успешный опыт. Только в 2021 году в Волховском районе сразу три проекта стали победителями Минстроевского конкурса по благоустройству общественных пространств: в Расстанной площади в самом Волхове, парка «Сосновый Бор» в Сясьстрое и проспекта Карла Маркса в Новой Ладоге. Все они будут завершены до наступления 2022 года.

Валентина НОВИКОВА
На фото: проект благоустройства сквера Графтио

связанные новости