Волхов Главное Интересное Образование Социальное

Юные волховчане активно присоединяются к Движению Первых

Движение Первых появилось в нашей стране чуть больше года назад. Сегодня оно объединяет более трёх миллионов детей и подростков по всей России. Есть среди них и юные волховчане. Кто они, куда движутся, и чем эта детско-юношеская организация отличается от других, поговорим с главным специалистом по организации работы Движения Первых в Волховском районе Екатериной Казаковой.

— Екатерина Владимировна, как появилось Движение Первых? Когда и как пришло в Волховский район?

— Движение Первых было создано летом 2022 года. Идея создать Движение, объединяющее детей России, принадлежит победительнице конкурса «Большая перемена» Диане Красовской. С этой инициативой она обратилась к Президенту страны Владимиру Путину. Глава государства в считанные дни подписал федеральный закон о создании российского движения детей и молодёжи. С этого момента во всех субъектах страны начали появляться региональные отделения Движения. В Ленинградской области оно было организовано в декабре прошлого года. В Волховском районе мы начали работу в июне 2023-го.

— Для чего создавалось Движение Первых?

— Цель у нас глобальная — объединить общими делами, занятиями, акциями, конкурсами, фестивалями всех детей России. Всё это делается для подготовки молодых граждан к полноценной жизни в обществе, путём организации совместного досуга, всестороннего развития и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей, традиций народов России. Ещё — это развитие общественно значимой и творческой активности подрастающего поколения, правовой культуры, бережного отношения к окружающей среде, трудолюбия, помощь в выборе будущей профессии и многое другое.

— Кто может присоединиться к Движению Первых?

— Это может сделать любой школьник в возрасте от 7 до 17 лет. В Волховском районе создано уже более десяти первичных отделений в городских и районных школах, а также на базе Дворца детского (юношеского) творчества. То есть, любой школьник, родитель, педагог может зайти на сайт Движения Первых или в группу в социальной сети «ВКонтакте», там найти контакты нашего местного отделения и связаться с нами. А мы, в свою очередь, расскажем и объясним, как присоединиться к Движению Первых. Если же школьник или студент старше 17 лет — он может стать наставником для младших товарищей. В Волховском районе у нас есть такие ребята. Это студенты Волховского многопрофильного техникума.

— Движение Первых включает двенадцать направлений работы. Расскажите о них.

— 12 направлений работы Движения Первых охватывают самые разные сферы нашей жизни: образование, науку и технологии, профессиональную подготовку, культуру, спорт, здоровый образ жизни, добровольчество, патриотическое воспитание, медиа и коммуникации, дипломатию, экологию и туризм. Каждое первичное отделение, которое создаётся, например, на базе школы, выбирает для себя шесть-семь направлений работы. Одними из самых популярных у нас являются «Патриотизм и историческая память», «Культура и искусство» и «Медиа и коммуникации».

— Какие проекты реализуются в перечисленных вами популярных направлениях в Волхове и Волховском районе?

— 4 ноября вместе с представителями районной администрации и полицейскими мы провели акцию «Мы — граждане России». Она состоялась во Дворце культуры и заключалась в торжественном вручении паспортов подросткам, достигшим 14-летнего возраста. Тем самым, мы хотели подчеркнуть значимость этого важного этапа в их жизни — получения главного документа гражданина России. Сейчас также реализуется всероссийский проект «Хранители истории». Ленобласть в нём представляют порядка двухсот «первых». Проект заключается в презентации школьного музея. Если в образовательном учреждении его нет, то участники могут представить рассказ об исторической местности, памятнике или любой другой достопримечательности своего населённого пункта. В первом этапе этого проекта победила команда Волховского многопрофильного техникума. Ребята подготовили видеоролик о достопримечательностях нашего города. Они удостоились поездки в Музей-панораму «Прорыв». Сейчас идёт второй этап проекта. Теперь участникам предстоит провести экскурсии по школьному музею или своему населённому пункту. Победители встретятся на региональном слёте, который состоится в декабре.

— Одно из направлений работы Движения Первых — добровольчество. Расскажите подробнее о нём. Много ли желающих стать волонтёрами, и чем они занимаются?

— Это один из масштабных проектов, который называется «Волонтёрские отряды «Первых». Сейчас у нас в районе их создано три: на базе сясьстройской школы № 2, волховской «ФосАгро — школы» и школы № 8. Все они работают по определённому плану Движения Первых Учреждение получает раз в месяц перечень заданий, которые отряд должен выполнить. Это помощь детским домам и приютам для животных, встречи с людьми, нуждающимися в поддержке, в частности, с волховчанами с ограниченными возможностями здоровья. Ребята также собирают макулатуру, отправляют книги своим сверстникам в Донбасс и занимаются массой общественно-полезных дел. По итогам года будет выбран лучший волонтёрский отряд в Ленобласти.

— Сколько юных волховчан уже присоединились к Движению Первых?

— К «Движению Первых» в нашем районе присоединились уже порядка пятисот человек. И с каждым днём их количество растёт. Нам очень помогают в работе советники по воспитанию в школах. Они, как правило, курируют работу первичных отделений, берут шефство над ребятами, а помогают им в этом старшеклассники. Принцип Движения Первых в том, чтобы его создавали сами дети. Совет старшеклассников, например, может выступить с различными инициативами, предложить реализовать ту или иную идею или проект. Советник по воспитанию, в свою очередь, помогает ребятам грамотно сформулировать предложения и направить их в Движение Первых. Мы рассматриваем заявки и учитываем их при подготовке планов работы.

— Воспитание подрастающего поколения — дело непростое и ответственное. Кто работает с ребятами, что это за специалисты?

— В Волховском отделении Движения Первых три специалиста: я — Екатерина Казакова, Екатерина Калистратова и Михаил Казаков. Мы вместе трудимся над реализацией всех направлений работы в городе и районе и можем друг друга заменить. У нас было два обучающих семинара от регионального отделения Движения Первых. В нём приняли участие сотрудники всех районных объединений области. Нас «прокачивали» по нескольким направлениям работы. Один из семинаров прошёл две недели назад, и мы вернулись воодушевлённые и с новыми силами приступили к работе.

— С какими проблемами вы сталкиваетесь, занимаясь реализацией работы Движения Первых?

— Если говорить о нашем районе, то одна из основных проблем, с которой мы столкнулись, — это удалённость населённых пунктов друг от друга и транспортная доступность. Не всегда детки могут приехать к нам на мероприятия в Волхов. Второй вопрос — это отсутствие советников по воспитанию в некоторых школах, а ведь именно они — наши главные союзники в привлечении детей. В школах, где нет советника, — эта коммуникация прерывается. Поэтому очень надеемся, что советники по воспитанию появятся во всех школах и вместе с этим будут созданы и первичные отделения Движения Первых.

— Движение Первых иногда сравнивают с пионерией, особенно старшее поколение. Есть ли какие-то сходства современного российского движения с советским предшественником? И что отличает «первых» от пионеров?

— Движение Первых и пионеры очень близки по духу. Изначально, новое российское объединение молодёжи хотели назвать пионерами. Это был один из вариантов, который набрал очень много голосов. Хочу отметить, что название выбирали сами дети. У советского и российского движений очень много общего. Движение Первых постаралось вобрать в себя всё лучшее, что было создано для детей в Советском Союзе. Например, помощь старшему поколению, сбор макулатуры, волонтёрские проекты. Это роднит наше движение с пионерией. Если говорить о символике — то, наш знак — это единичка. Что значит: «Быть в движении! Быть первым!». А цветовая гамма — цвета российского флага.

— Современных детей и подростков от их сверстников, живших в Советском Союзе, отличает увлечённость новыми технологиями. Как это отразилось на разработке образовательных и воспитательных программ?

— Сохраняя традиции, конечно же, мы привнесли в работу с ребятами и много нового, соответствующего духу времени. Им сегодня интересны игры, разработка различных программ, робототехника и 3D-моделирование. Поэтому мы реализуем очень много проектов через интернет. Некоторые дети помогают нам в наполнении социальных сетей, съёмке видеороликов и публикации их в интернете. Движение Первых сейчас запустило конкурс на разработку стикеров для социальной сети «ВКонтакте». Тоже достаточно творческое направление.

— Чем уже сейчас может похвастаться волховское отделение Движения Первых?

— Мы можем похвастаться успешным проведением двух мероприятий в сентябре. Это муниципальный слёт «Первые» и спортивно-семейный фестиваль «Семейная команда», в каждом из которых приняли участие более 150 детей и подростков. Слёт мы проводили в формате квеста, знакомя ребят со всеми 12 направлениями работы Движения Первых.

— Говоря о будущем, какие перспективы у участников Движения Первых? Могут ли они продолжить сотрудничество с объединением в старшем возрасте?

— Участие в Движении Первых в молодом возрасте формирует у ребят активную жизненную позицию и желание постоянно развиваться и двигаться дальше в реализации полезных для общества и страны идей и инициатив. Отсюда же — желание развиваться в профессиональной сфере и расти по карьерной лестнице. Если же говорить о тех, кто в силу возраста покидает ряды нашего Движения, то они могут стать наставниками для «первых» младшего возраста и делиться опытом, который приобрели благодаря участию в Движении Первых.

— Какие планы развития волховского отделения Движения Первых на ближайшую и отдалённую перспективы?

— Идеальный план развития — это открытие первичных отделений нашего объединения в каждой школе. Дальше мы хотим охватить не только школы, но и все учреждения дополнительного образования: Дома детского творчества, спортивные школы, кружки, секции для того, чтобы дать возможность раскрыть свой потенциал как можно большему количеству юных жителей нашего города и района.

Беседовал Михаил СМЕЛКОВ

Фото из группы «Движение Первых | Волховский район» социальной сети «ВКонтакте»

связанные новости