Волхов Главное Интересное

В Волхове идёт призыв на военную службу

Этой весной в армию отправятся более 70 волховчан. 90% призывников будут направлены в войска Ленинградского военного округа.

В коридорах Волховского военкомата непривычно тихо. Призывников заметно меньше, чем это бывало в дни работы призывной комиссии. Причина — в нововведении: с 2026 года призыв проходит в течение всего календарного года.
Это уже изменило привычный ритм работы комиссии. Больше нет наплыва на медицинские учреждения, нет массовых заседаний призывных комиссий. Для оповещения призывников используют государственный информационный «Единый реестр воинского учёта». Там можно увидеть повестку с датой явки.

Контракт в войсках беспилотной авиации длится один год: два месяца обучения и десять месяцев службы на БПЛА. Гражданин, подписавший такой контракт, получает все социальные выплаты и статус, при этом засчитывается служба как по призыву.

При этом основные условия остаются прежними. Отправка в армию идёт в два этапа — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Срок службы — 12 месяцев. Не меняется и принципиальная позиция: срочников к участию в специальной военной операции не привлекают.

Перед отправкой на службу каждый проходит медицинскую комиссию — в этом году её работа также претерпела изменения. Часть заболеваний из категории В теперь относят к категории Б3 — «годен к военной службе с незначительными ограничениями».

В военкомате отмечают: всё чаще на службу идут те, кто уже получил образование или завершает обучение в колледжах и ВУЗах. Некоторые делают этот выбор осознанно и раньше срока. Так, Артём Жалимов прервал учёбу в Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна, чтобы пройти службу в армии.

Один за другим входят в кабинет комиссии призывники: разные по характеру, взглядам и опыту. Впереди — армейская служба и новый этап жизни, где понятие «защитник Отечества» становится не формальностью, а личной ответственностью.

Текст: Галина Михайлова

Фото: Тимофей Чемерисов

связанные новости