Главное Ленобласть Социальное Экономика

Инвестировать в человека

Об итогах социально-экономического развития области за последние 10 лет рассказал журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе пресс-конференции, посвящённой 95-летию региона.

Он отметил, что за этот период в области почти в 3 раза увеличился доход на одного человека и в 2,5 раза увеличились расходы на социальную политику.

По большинству показателей сегодня Ленинградская область в числе лидеров России, занимает ведущие позиции по Северо-Западу, становится знаковым субъектом по многим вопросам, делится с другими регионами своим опытом и лучшими практиками.

Немало решений правительства региона нашло поддержку в Российской Федерации. Это программа по реновации старых школ, которая была тиражирована на всю страну, регион первым среди субъектов ввёл Социальный кодекс. Успешно, несмотря на сложности, идёт реализация программы «Социальные объекты в обмен на налоги».

В ходе пресс-конференции Александр Юрьевич Дрозденко ответил на вопрос журналистов по поводу судьбы моногородов. Он подробно обрисовал ситуацию в каждом моногороде Ленинградской области. По словам главы региона, ситуация в них сегодня остаётся спокойной и стабильной, несмотря на санкционное давление. В Волховском районе единственным моногородом является Сясьстрой.

Так основное градообразующее предприятие в Сясьстрое – целлюлозно-бумажный комбинат – продолжает работать, выпускает предметы личной гигиены, без которых не обойтись, так что потребность в производстве не снижается.

– Сырьё есть, оборудование работает. Есть проблемы с поставкой отдельных видов сырья и запасных частей. Но этот вопрос в стадии решения, – сказал Александр Дрозденко.

В поселении работает также новый домостроительный завод. Он производит строительные плиты из дерева. 90% материалов предприятия изначально были рассчитаны под экспорт.

– Сейчас наша задача найти для завода возможность сбыта продукции в России. Будем задействовать в программе расселения аварийного жилья, чтобы наши дома строились из этого материала, – предложил губернатор, напомнив, что само это предприятие градообразующим не является.

Завершая разговор с журналистами, глава региона подчеркнул, что для него главная оценка работы правительства региона – не цифры, не знаковые мероприятия, не места в федеральных рейтингах. Главное – это желание людей жить в Ленинградской области. За 10 лет население региона выросло с 1,5 миллиона человек до 2 миллионов. Как сказал Александр Дрозденко, в плохую область жить не поедут.

Правительство намерено продолжать создавать лучшие условия для каждого жителя. Поэтому в 47 регионе поменялся даже девиз. Вместо прежнего «Ленинградская область – территория успешных инвестиций» – нынешний «От инвестиций в экономику к инвестициям в человека».

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости