Волхов Главное Интересное Ленобласть

Алексей Брицун: «Ещё многое надо сделать и сил для этого полно»

Очередной календарный месяц завершён: июль остался за порогом. Какими событиями он войдёт в историю, и чем запомнится жителям? Мы пригласили в редакцию главу администрации Волховского района Алексея Брицуна, чтобы подвести итоги июля и узнать о планах работы.

– Алексей Викторович, начнём с самой тревожной темы этого года и последних 8 лет – Донбасса. Волховский район взял под своё крыло Донбасскую Ольховатку. Мы знаем, что в июле была первая поездка специалистов администрации на место. Какой план помощи составлен?

– Сейчас в Ольховатке проживает порядка трёх тысяч человек. Тем не менее, это достаточно интересное поселение, там раньше было производство, работали шахтёры. Сейчас остались только женщины с детьми. Есть школа, которая должна принять учеников в новом учебном году.

В июле по моему поручению в Ольховатку ездили два сотрудника администрации, чтобы на месте определить проблемы, в решении которых нужна наша помощь. Сейчас две важные задачи: подготовка к учебному году и к отопительному сезону, всё как у нас. Мы готовим некоторые материалы и формируем большую группу рабочих, чтобы помочь смонтировать то, что привезём. А для детей к 1 сентября ещё готовим сладкие подарки. Важно, чтобы люди почувствовали, что они не брошены. Мы должны в этом участвовать и обязательно помогать братьям в трудной ситуации. Я тоже планирую выезд в Ольховатку, но дату пока не определил.

– А сами жители Волховского района могут помочь Ольховатке? Может быть, планируется сбор гуманитарной помощи?

– Многие жители активно откликнулись на благотворительные акции: мы объявляли и сбор книг, и сбор гуманитарной помощи. Сейчас справляемся сами, но мы обязательно будем проводить дополнительные акции под эгидой партии «Единая Россия». Например, жители серебряного возраста могут связать донбасским детям носки, шапочки. Но это уже не столько гуманитарная помощь, сколько подарки и наше доброе отношение.

– В Волхове сейчас проходит выставка «Нельзя забыть, нельзя простить», затем она отправится по Волховскому району. На выставке представлены фотографии и истории детей, погибших на Донбассе. О чём вы думали, глядя на неё?

– У любого нормального человека она вызывает чувство горя. По-другому к этому нельзя относиться. Это фотографии детей, которые никогда больше не будут жить. Мы видим это буквально каждый день.

Выставка была инициирована молодогвардейцами Волховского района, конечно, мы их в этом поддержали. Вообще «Молодая Гвардия» проводит много хороших акций. Сейчас волонтёры рисуют памятники, посвящённые годам Великой Отечественной войны, которые в Европе сносят.

У нас ситуация противоположная. В России, в Ленинградской области, в Волхове, мы открываем памятники. В прошлом году – бюст Федюнинского, в этом году – стела «Город – воинской доблести». Настолько это на генетическом коде у наших людей прописано, что эти годы никогда не забудутся. Кажется, что Великая Отечественная война была давно. Но по меркам истории это совсем небольшой срок. Фашизм начинает опять подниматься, значит, плохо запомнили, либо слишком хорошо жить стали и не понимают, что это ужасы войны, а не игрушки в компьютере. Мы не должны забывать, что за собой несёт война.

– Важно, что помогая другим, мы и про свои проблемы не забываем. А сфера ЖКХ всегда была болезненной. Люди продолжают идти со своими вопросами в администрацию. Вы, в свою очередь, инициировали встречи с управляющими компаниями и другими коммунальными службами. Стало ли поступать меньше обращений от жителей, и достигнуты ли какие-нибудь договорённости с этими службами?

– Сегодня, к сожалению, управляющие компании пытаются переложить часть ответственности на администрацию, на депутатский корпус, в том числе и по принятию таких болезненных решений, как тарифы. Эти встречи все и были инициированы в конечном итоге для того, чтобы разобраться вообще в сути повышения тарифов. Я могу сказать, что решения такого нет и не будет, потому что решение о повышении каких-то тарифов либо стоимости услуг по содержанию многоквартирных домов должны принимать сами жители. Так прописано в законе. Конечно, есть определённый способ повышения тарифов без участия жителей – через совет депутатов, например. Но мы договорились, что не будем этого делать.

За период этих встреч я отметил, что управляющие компании стали быстрее реагировать на наши просьбы и заявки в отношении содержания придомовых территорий.

Главная проблема лета – трава, она росла очень быстро и по всему городу, погода этому сопутствовала. Службы просто не успевали её вовремя окашивать, хотя делали это в соответствии с графиком. Но пока в одном месте косят, в другом – растёт, и люди это видят. Тем не менее, в июле ситуация стала лучше. Я вижу, что работники служб постоянно косят на разных территориях.

Что касается борщевика, мы решили создать муниципальную программу по борьбе с ним. Региональная программа работает давно, ранее в ней принимали участие поселения района, но не сам Волхов. Сегодня мы приняли принципиальное решение, что Волхов тоже пойдёт в эту программу в дополнение к новой муниципальной программе.

Возникали даже разные мнения, чтобы объявить для жителей возможность сдать борщевик. Может быть, такое возможно, но надо подумать, как это правильно сделать и насколько такой метод будет эффективен. Сегодня также рассматривали и искали технологии, как борщевик можно перерабатывать и во что. Мне, например, попался опыт властей Подмосковья: там говорили о возможности сдавать борщевик в комбинат и перерабатывать его в бумагу. Для Волховского района такой вариант применим, в Сясьстрое есть бумажный комбинат. Но эти вопросы требуют детальной проработки.

– Ярким событием июля стала презентация проекта службы медиации. Волхов – первый город в Ленобласти, где такая служба начинает работать. Расскажите о проекте.

– Статистика нашего ЗАГСа показала, что в период пандемии и карантина выросло число разводов. Видимо, людям тяжело было столько времени проводить вместе, возникали недопонимания и конфликты.

Медиатор – это человек, который выступает посредником между двумя конфликтующими сторонами. И есть определённые вопросы, где медиатор может сработать достаточно эффективно. Ведь очень сложно при какой-то ссоре найти в себе силы начать договариваться. Это происходит в разных сферах: на работе, в семейной жизни, с соседями. Мы рассчитываем, что в конце проекта получим профессиональных специалистов и кабинет переговоров, а его результатом станет снижение числа разводов.

Инициаторы и вдохновители проекта создания службы медиации – женсовет Волховского района. Я и сам записался в рабочую группу, научусь медиативным технологиям и буду применять их в работе.

– Ещё одна семейная тема июля – свадьба Лосилия и Лосилисы из парка им. 40-летия ВЛКСМ. После этого в своём телеграм-канале вы написали, что мы теперь ждём лосят. Когда ждём?

– Насколько я помню, период вызревания плода у лосей длится до 8 месяцев. Они у нас лоси приличные, всё должно быть синхронизировано с природными процессами.

– В июле Вы отметили три года своей работы в Волховском районе. Мы Вас с этим поздравляем. Какие главные выводы для себя сделали, работая здесь?

– Все эти три года мы с командой старались сделать волховскую землю лучше, краше, каждый день привносить что-то новое в район. Наша самая главная ценность – люди. Здесь задача – научиться услышать. Жители часто пишут мне лично, в том числе и с критикой, предъявляют претензии, которые к моим полномочиям не относятся. Важно, что человек не может просто так написать. Скорее всего, это его боль, проблема, которую он не может решить без помощи. Есть формальные вещи, которых мы должны в соответствии с законом придерживаться, а человечности не хватает. Главная задача – научиться чиновнику быть «прививкой» этой человечности.

– Как Вы считаете, за эти три года в Вас что-то изменилось?

– Брицун три года назад и Брицун сегодня – это разные люди, с разными навыками и компетенциями, это очень большой и трудный опыт. Важный результат работы – отзывы людей. Многие пишут о преображениях. За три года мы избавились от больших проблем, теперь начинаем обращать внимание на мелочи. Важно развиваться, не останавливаться. Чтобы в нашем постоянно меняющемся мире достигать каких-то новых свершений и высот, нужно бежать как можно быстрее. Сегодня я в целом картинку по району знаю, и мы постепенно доходим до каждого. Речь ведь не только о городе, но и о наших поселениях. У них совершенно другие проблемы, о которых городской житель даже не подумает.

Работа главы администрации на сегодняшний день крайне многогранна. Но я благодарен судьбе и губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко за то, что я сегодня работаю главой администрации, это очень интересно и очень полезно. Чувствую, что ещё многое надо сделать и сил для этого полно.

– Алексей Викторович, спасибо за беседу! Мы желаем дальнейшего развития Вам и Вашей команде.

Тамара ПЕТРОВА

Валентина НОВИКОВА

связанные новости