Главное Политика Экономика

Глава МИД Сергей Лавров вручил главе ФосАгро Андрею Гурьеву нагрудный знак «За взаимодействие»

Генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев удостоен нагрудного знака «За взаимодействие» Министерства иностранных дел России. Награду он принял из рук главы МИД России Сергея Лаврова в ходе Международного форума Недель российского бизнеса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Модератором форума РСПП «Международная повестка российского бизнеса: вызовы, риски, стратегия взаимодействия с государством» выступил президент РСПП Александр Шохин.

На форуме участники обсудили совместную работу бизнеса и органов государственной власти в разрезе продвижения отечественного бизнеса на международной арене. Сегодня российские предприниматели крайне заинтересованы в гибкой и унифицированной системе взаимоотношений с межправительственными комиссиями и ведомствами. В ходе встречи представители бизнеса поддержали идею государственного стимулирования совместных инвестиционных проектов российского и зарубежного бизнеса и реализации мер по расширению российского экспорта.

Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что для продвижения российских экономических интересов за рубежом важны не только экономические инструменты, но и социальное влияние на территориях присутствия.

Сегодня правительство России выступает за выстраивание равных экономических отношений со всеми странами и поддерживает создание универсальных, прозрачных правил в международных организациях.

«В оценке своей работы МИД исходит из того, что она должна сопрягаться с усилиями деловых объединений, с усилиями основных участников внешнеэкономической деятельности. Это должно помогать укреплению конкурентоспособности российских компаний, расширению их возможностей за рубежом, защите их законных интересов», — сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр также приветствовал значительное повышение уровня социальной ответственности российского бизнеса. Однако напомнил при этом о соблюдении здорового баланса между экологической повесткой и экономическим развитием, упомянув риски энергетического перехода, связанные с ростом «зелёного протекционизма» в некоторых странах. Речь о тех государствах, где стремятся к неравномерному распределению бремени экологической ответственности в свою пользу.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил, что в России всё большее внимание уделяется Целям устойчивого развития ООН не только как ориентиру для ответственного ведения бизнеса, но и как инструменту экономического развития и международного сотрудничества.

Примером внедрения ЦУР ООН в бизнес-процессы как раз является ФосАгро – один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений. В долгосрочной стратегии компании достижение ЦУР обозначено в качестве ключевого приоритета, и ФосАгро уже содействует реализации 11 из 17 ЦУР. Участие компании в инициативах международных организаций является примером успешного международного сотрудничества и усиления российского влияния на глобальную социальную повестку. ФосАгро активно участвует в инициативах по устойчивому развитию ВЭФ, ЮНЕСКО и ФАО, также является одной из компаний-лидеров Глобального договора ООН.

«Нам необходимо развивать международное сотрудничество на равноправной основе, укреплять диалог бизнеса с государством, с наукой. Этот союз должен функционировать как один слаженный механизм стимулирования экономики, развития национальных интересов, противодействия глобальным вызовам. Нам вместе нужно преодолевать стоящие на пути сотрудничества преграды в виде стереотипов, границ, торговых барьеров и политически мотивированных ограничений», — резюмировал Андрей Гурьев.

связанные новости