Волхов Главное Экономика

«Зелёные» удобрения ФосАгро — эталон для партнёров

Высококачественные минеральные удобрения ФосАгро и современные технологии их производства, темы продовольственной безопасности, развитие научно-технических связей, в том числе в сфере агротехнологий, стали основой меморандума, подписанного между компанией ФосАгро и Франко-Российской торгово-промышленной палатой (ТПП) в рамках ПМЭФ-2023.

Подписи под документом поставили генеральный директор Франко-Российской ТПП Павел Шинский и заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко.

Павел Шинский подчеркнул, что речь в первую очередь идёт о снабжении европейского и французского сельского хозяйства самыми «зелёными» удобрениями на сегодняшний день.

За прошедшие два десятилетия минеральные удобрения ФосАгро стали известны фермерам не только своими высоким качеством и эффективностью, но и отсутствием в составе опасных для здоровья человека и почв концентраций токсичных веществ, таких как кадмий. Залогом тому служит чистейшая руда Кольского полуострова, которая используется в производстве апатитового концентрата — основы фосфорсодержащих удобрений компании.

— Отрадно, что, несмотря на изменчивую ситуацию в мире, деловые круги наших стран поддерживают диалог. Особенно в столь значимой сфере продовольственной безопасности. Мы видим растущий спрос на экоэффективные удобрения со стороны французских аграриев и готовы делиться нашей экспертизой с коллегами, надёжно обеспечивать французских аграриев качественными и эффективными «витаминами роста», — сказал заместитель генерального директора по финансам и международным проектам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко.

ФосАгро сегодня выпускает свыше 50 марок удобрений, каждая из которых адаптирована под определённый вид почв, климат и сельхозкультуру. Специалисты компании предлагают аграриям готовые решения, подбирая марки удобрений и методики внесения под конкретные нужды каждого клиента.

В России ФосАгро активно участвует в создании «зелёного» бренда продукции АПК. По поручению Президента России В.В. Путина в 2021 году был подготовлен федеральный закон, устанавливающий нормативные основы создания российского бренда продукции и сырья с улучшенными характеристиками. Требования к продуктам, маркированным «зелёным» брендом, регламентируют все этапы производства: от поля до упаковки.

В 2021 году ФосАгро первой в России прошла оценку соответствия требованиям «Зелёного эталона». Комплексы компании по производству минеральных удобрений в Череповце, Балакове и Волхове получили первые сертификаты соответствия. А в сентябре 2022 года предприятия ФосАгро были внесены в государственный реестр производителей улучшенной сельскохозяйственной и промышленной продукции и продовольствия с правом нанесения национального знака соответствия «Зелёный эталон».

связанные новости