Волхов Главное Интересное Культура Ленобласть

«Окно в искусство» знакомит юных волховчан с классической музыкой

Бытует мнение, что классическая музыка — это сложно и скучно. Доказать обратное решились воспитанники волховской детской школы искусств имени В.М. Максимова. Юные музыканты, художники, театралы и танцоры стали участниками мастер-класса «О классике просто». Его для ребят провели концертмейстер ансамбля «Русский МИКС» Александр Яппинен и руководитель проекта «Окно в искусство» Николай Вакула.

— Проект «Окно в искусство» в прошлом году стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на популяризацию классической и академической музыки среди детей дошкольного и школьного возраста, а также молодёжи от 14 до 35 лет, — рассказывает руководитель проекта «Окно в искусство», председатель Молодёжного правительства Ленобласти Николай Вакула. — На наших мастер-классах мы говорим о том, что классика — это та музыка, которая имеет свои традиции. Их можно проследить и в современной музыке, которую слушает молодёжь.

С учётом возраста аудитории знакомство с языком и выразительными средствами музыки было построено в форме живого общения. Ребята наперебой спорят об отличиях аккордеона и баяна, разгадывают имена великих композиторов и, конечно же, слушают фрагменты известных классических произведений.

— Мне понравилось, как организаторы мастер-класса исполняли музыку и вообще было интересно с ними познакомиться, — делится ученик театрального отделения Волховской ДШИ им. В.М. Максимова Тимофей Игнашов. — Особенно увлекательным моментом был выход ребят на сцену и их участие в викторине с ответами на вопросы о классической музыке и инструментах.

Как отмечают организаторы, такие мастер-классы способствует развитию творческого мышления и расширению кругозора у детей. Опыт подобного общения с профессиональными музыкантами, по мнению преподавателей школы, полезен воспитанникам всех отделений.

— Не случайно на эту встречу мы пригласили учеников всех наших отделений. Ведь, например, изобразительное и музыкальное искусство тесно связаны друг с другом, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Волховской ДШИ им. В.М. Максимова Надежда Михеева. — Некоторые ребята-художники во время мастер-класса делали наброски, эскизы. Они уже знакомы с ритмом в декоративном искусстве, в композиции. А сегодня открыли для себя и музыкальный ритм.

Диалог с музыкантами и представителями других направлений культуры — это важный элемент в развитии и обучении юных талантов. Поэтому подобные встречи в волховской школе искусств планируют проводить регулярно. Ведь они позволяют детям не только получить новые знания, но и вдохновиться творчеством и мастерством профессионалов.

Михаил СМЕЛКОВ
Автор фото: Алексей Войтович

связанные новости