Волхов Главное Культура Социальное

В центре «Андреевский» прошла литературная гостиная «Птицы добра»

Одному из стихотворений из книги писателя Ольги Лебедевой «Мой волнистый попугай» посвятили встречу с участниками детской литературной гостиной «Птицы добра».

Она состоялась в духовно-просветительском центре «Андреевский». Участниками стали ребята в возрасте от пяти до десяти лет, в том числе воспитанники центра социального обслуживания «Береника» и юные жители кризисного центра «Тёплый дом».

– Проект «Птицы добра» существует уже несколько лет. Родилась эта мысль давно, именно на волховской земле, именно в этом духовно-просветительском центре при Андреевском храме, – рассказывает заместитель председателя АПО «Минудобрения» Ольга Бабурина. – Идея появилась у покойного отца Онуфрия. Он предложил мне встречаться с детьми, которые приходят в духовно-просветительский центр, и рассказывать им истории, читать сказки, может быть даже какие-то классические произведения.

Ольга Бабурина по образованию – учитель русского языка и литературы. С детьми работает не впервые. Признаётся, что маленькие участники литературной гостиной – это очень отзывчивая, искренняя и благодарная аудитория. Они внимательно слушают литературные произведения, а после – с удовольствием их анализируют и обсуждают.

– Сказки учат очень глубоким размышлениям: о добре и зле, о хвастовстве, о помощи друг другу, о противоборстве неприятностям, умению стоять перед теми нахлынувшими невзгодами, которые могут возникнуть на пути человека. Поэтому через сказки приятнее и удобнее доносить эту информацию детям, – продолжает Ольга Бабурина.

После завершения литературной части вечера дети посмотрели мультфильм «Возвращение блудного попугая», а затем обсудили его сюжет. Говоря о поведении главного героя, ребята делают вывод: нужно внимательнее относиться к просьбам домочадцев и не хулиганить, если это мешает их работе или отдыху.

– Если человек тебя просит, нельзя не слушаться его, нельзя кричать, когда человек работает и делает уроки, – делает вывод маленькая участница литературной гостиной «Птицы добра» Софья Михайлова.

Мама Софьи рассказала, что её дочь очень любит сказки. Какие-то читает сама, а какие-то, по-прежнему, предпочитает слушать в исполнении родителей. И, несмотря на популярность электронных книг, в этой семье выбирают бумажные варианты изданий.

В завершение встречи Ольга Бабурина передала в дар библиотеке духовно-просветительского центра «Андреевский» несколько экземпляров книг, как для детей, так и для взрослых. Теперь ребята и их родители могут в любое время насладиться чтением произведений уже самостоятельно.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости