Главное Ленобласть Политика

Стабильность – признак мастерства: Александр Дрозденко – в центре ТОП-20 влиятельности глав субъектов РФ

По итогам июня в рейтинге АПЭК глава Ленинградской области сохранил за собой стабильно высокие позиции.

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) сегодня, 6 июля, опубликовало аналитический доклад «Рейтинг влияния глав субъектов РФ. Российские регионы и региональная политика в июне 2023 года».

Автор доклада, генеральный директор АПЭК Дмитрий Орлов составил рейтинг, в котором распределил мэров и губернаторов России на три блока: «очень высокое влияние», «высокое влияние» и «среднее влияние». Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заслуженно оказался в первом блоке самых авторитетных глав регионов, заняв в нем ту же 11-ю строчку, что и месяцем ранее.

Online47 поздравляет Александра Юрьевича с сохранением стабильно высокого результата в рейтинге влияния и выражает всецелое уважение и поддержку.

Факторы оценки

Положение глав регионов РФ в рейтинге влияния АПЭК определяют на основании результатов экспертного опроса, в котором принимают участие политологи, политтехнологи, медиаэксперты и журналисты. В опросе за июнь 2023 года были задействованы 26 человек из разных регионов страны.

Эксперты оценивали мэров и губернаторов по ряду показателей. Существенное влияние на результат оказали несколько тенденций, которые Дмитрий Орлов описывает в своем докладе.

Одним из ключевых критериев оценки стала работа в русле целей и задач, транслируемых Федеральным центром. Так, на мероприятиях июня, среди которых доминантой выделяется Петербургский экономический форум, президент РФ Владимир Путин обозначил четкий курс на поддержку малого и среднего бизнеса, который сегодня оказывает немалую помощь участникам СВО и их семьям. Это можно назвать одной из тенденций нового времени, запущенных на уровне государства. Как то, что максимально отвечает сегодняшним интересам и потребностям России.

Второй такой тенденцией можно считать рост вложений в развитие туристической инфраструктуры. И здесь нельзя не вспомнить ряд соглашений Ленобласти по строительству и развитию туристических объектов, заключенных на ПМЭФ-2023.

А третья тенденция дает определенные преимущества 47 региону, поскольку речь о развитии речного судоходства и транспортных логистических узлов. В чём сегодня крайне заинтересована Россия, так это в формировании новых транспортных коридоров. В этой связи развитие любых грамотных инфраструктурных проектов оказывается сегодня в русле федеральных задач.

Существенно подорвать положение главы субъекта в рейтинге влияния могут региональные внутриэлитные конфликты, особенно в преддверии муниципальных выборов. Кстати, процесс подготовки к последним тоже немаловажен.

Помимо проведения ПМЭФ-2023, реализации новых инвестпроектов, модернизации инфраструктуры на местах, стихийных бедствий и расследований в отношении региональных чиновников, на позиции фигурантов в рейтинге повлияли также ситуация в зоне проведения СВО и мятеж от Пригожина 23-24 июня.

И судя по результатам рейтинга, позиции губернатора Александра Дрозденко остаются прочными, а значит, глава региона своевременно включается в федеральные тренды, направляя развитие вверенной ему Ленинградской области нужным курсом.

Тенденции недалекого будущего

Добавим, что глава АПЭК в своем докладе поделился и видением тех факторов, которые будут учитываться при формировании как минимум двух последующих рейтингов. По оценке Дмитрия Орлова, в июле-августе 2023 года будет наблюдаться усиление влияния Федерального центра к вопросам социальной повестки, что может привести в росту числа расследований в отношении чиновников. После ситуации с ЧВК «Вагнер» губернаторам имеет смысл усилить взаимодействие с силовыми структурами, особенно в регионах, где расположены стратегически важные для страны объекты. Отчетливо обозначившееся внимание федеральных деятелей к дальневосточным регионам будет усиливаться, что тоже необходимо учитывать. В контексте необходимости развития российского АПК можно ожидать и активной работы Минсельхоза с предвыборными регионами – как с аграрными субъектами, так и с индустриальными центрами.

«Приближение президентской кампании подталкивает партии к использованию региональных выборов для создания информационных поводов, ориентированных скорее на федеральные медиа и информационное поле», – резюмирует автор доклада.

Светлана Динегина
Фото: Валентин Илюшин/Online47
Источник: Online47

связанные новости