Волхов Главное Культура Ленобласть

Уголок России – область Ленинградская

В минувшие выходные волховчане славили родной край – Ленинградскую область и Волховский район – значимую часть региона. Большой праздник, посвящённый 95-летию региона, прошёл в парке «Ильинка».

Каждый ленинградец знает, что именно Волхов и Старую Ладогу воспевают в первых строках областного гимна. Им вокалисты Дома культуры «Железнодорожник» открыли праздник. Как водится, на большом юбилее говорили о достижениях и о будущем.

– Сегодня мы отмечаем серьёзную дату – 95 лет региона. С точки зрения истории это немного, с другой стороны – сколько пережила Ленинградская область за эти годы. Уверен, что в будущем наш любимый регион будут ждать новые свершения, новые достижения, новые победы. И это зависит только от нас с вами: как мы с вами будем работать, как наши дети будут учиться… Пусть Ленинградская область с каждым днём прирастает новыми прекрасными людьми! – обратился к волховчанам со сцены Алексей Брицун, глава администрации Волховского района.

Ленинградская область стремительно развивается. В регионе накоплен большой опыт в сфере строительства современного качественного жилья, реализуются инвестиционные проекты, открываются промышленные производства, растёт сектор сельского хозяйства, создаются новые рабочие места. Ленинградская область по праву входит в число регионов-лидеров социально-экономического развития

Но за каждым достижением – огромный труд жителей. Их в этот день награждали за неравнодушие, любовь и преданность своему делу. Благодарственное письмо депутата Государственной думы РФ Сергея Валерьевича Петрова вручили Алине Васильевой, главному бухгалтеру Бережковского сельского Дома культуры, а благодарности главы администрации Волховского района Алексея Брицуна удостоились 20 лидеров молодёжного движения. В их числе и участница студии современного танца «Перфоманс» Анастасия Хоцкевич.

– Я всю жизнь прожила в Ленинградской области и уезжать не планирую. Хочу здесь получить образование, и в дальнейшем славить регион профессиональными достижениями, – признаётся Анастасия. – Наша область процветает, становится всё лучше. Я очень люблю свой город и хочу, чтобы он развивался вместе со мной.

Артисты Волхова, Новой Ладоги, Алексина и Сясьстроя выступали на сцене. Каждый номер – признание в любви родной земле, Ленинградской области. Зритель встречал артистов громкими аплодисментами, наслаждался праздником и славил землю Ленинградскую.

– Здесь красивые места, замечательные люди: добрые, отзывчивые. Ленинградская область сегодня открывает множество возможностей для молодёжи. Хочется сказать молодым: не уезжайте, любите свой родной край и трудитесь на его благо, – говорит участница праздника, солистка Дома культуры «Железнодорожник» Ирина Арбузова.

Жители Волховского района радуются переменам на малой родине. Успехами могут похвастаться и другие муниципальные образования региона. Неслучайно этот год объявлен в Ленинградской области годом Команды47.

– Каждый район красив по-своему. У нас замечательная природа, архитектура, люди! Все отдают частичку себя для развития региона. Наверное, такая командная работа приводит нашу Ленинградскую область к высоким результатам, – считает Мария Николаева, заместитель заведующего по воспитательной работе детского сада «Вишенка, г. Сясьстрой.

Участники праздника наслаждались концертными номерами даже под дождём. Волховчане одними из первых в регионе отметили 95-летие Ленинградской области. Теперь многие из них готовятся принять участие в главном юбилейном празднике. Он пройдёт 6 августа в Сосновом Бору.

Галина МИХАЙЛОВА
Фото Тимура Румянцева

связанные новости