Социальное

Волховчане определяют территории благоустройства

Волхов преображается: появляются детские и спортивные площадки, парки и скверы обретают ухоженный вид. Город уже получил множество благоустроенных дворов, современных территорий и общественных пространств благодаря нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

В этом году полностью завершатся работы по благоустройству парка на Гагарина. В 2021 году здесь появится прогулочная зона со скамейками и урнами и спортивные площадки, в том числе скейт-площадка от Волховского филиала АО «Апатит».

— Площадка будет идентична той, которую мы установили в 2020 году у культурно-информационного центра им. Пушкина, — уточняет главный архитектор волховского комплекса ФосАгро Александр Зубов. — Различие лишь в том, что перед установкой специализированного оборудования на Гагарина мы сначала проведём асфальтирование территории. Работы начнутся в мае и завершатся до августа.

Также, по словам главного архитектора предприятия, в 2021 году компания построит в городе ещё две новые спортивные площадки. Такой подарок ФосАгро делает Волхову в год своего 20-летия. Площадки будут установлены в парке им. 40-летия ВЛКСМ и на улице Новой, д. 4. Эти территории были определены совместно с комитетом по ЖКХ администрации Волховского района, так как они отвечают необходимым требованиям.

— При выборе учитывались заселённость района, отдалённость спортивного объекта от жилых домов, городские коммуникации и другие важные архитектурные факторы. Площадки будут возведены по типовому проекту, как и те, что мы построили на улицах Авиационной и Борисогорское Поле. Только в новых проектах учтены скамейки, вешалки для спортивной одежды и сменной обуви, чтобы пребывание волховских спортсменов на площадках было максимально комфортным, — отмечает Александр Зубов.

Следующая на очереди в программе благоустройства — Расстанная площадь и так называемая «Лягушкина деревня». Здесь планируют построить амфитеатр и верёвочный городок, установить детскую площадку и тренажёры, сформировать зелёную зону, пешеходные дорожки и тротуары. Этот проект будет реализован в течение 2021 года одновременно с проектами Новой Ладоги и Сясьстроя, которые также прошли конкурсный отбор.

Также в обязательной программе 2021 года — замена ограждения парка 40-летия ВЛКСМ. Сегодня оно в ветхом состоянии и не отвечает требованиям безопасности. Ограду заменят до самого окончания парковой территории, также будут установлены новые ворота.

— У нас сейчас из ворот человек выходит и попадает сразу на проезжую часть, — рассказывает глава районной администрации Алексей Брицун, — поэтому в этом месте должно быть определённое углубление. Конечно, ворота изменят свою конфигурацию, но мы постараемся сохранить внешний облик ограждения, одновременно выполнив все необходимые требования безопасности.

В официальной группе администрации Волховского района продолжается народное голосование, итоги которого определят территорию для участия в программе формирования комфортной городской среды 2022 года. По результатам предварительного опроса жителей, претендентами стали три общественные территории города: Парк им.40-летия ВЛКСМ, Сквер им. Володарского и Сквер Привокзальный.

— Это жители решают, что бы они хотели видеть благоустроенным в нашем городе, — утверждает Светлана Гаврилова, председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике. — Предварительно мы провели опрос среди жителей, какие территории они хотели бы включить в программу по благоустройству в 2022 году. Мы получили от них предложения и определили три территории, которые набрали наибольшее количество голосов.

При этом трепетное внимание сами жители уделяют парку им. 40-летия ВЛКСМ, ведь это традиционное место отдыха волховчан. Мы спросили у прогуливающихся в парке людей, что ещё им хотелось бы изменить.

— Зелени добавить и для детей какую-нибудь площадку ещё сделать, — сказала Надежда Кипшидзе.

— Площадку для выгула собак надо устроить, а то неприлично, нехорошо, — поделился житель Волхова Виктор.

— Может, какой-нибудь прокат лыж или ещё чего-нибудь, чтобы народ мог прокатиться в выходные дни. Летом можно велосипеды, — предложил Юрий Баранов.

Рейтинговое голосование среди общественных территорий продлится до 15 февраля. Сделать свой выбор можно на портале sreda47.ru. Именно от активности волховчан зависит, как будет меняться облик города, в котором они живут.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости