Ленобласть Социальное

Увидеть, услышать, понять, помочь

С 1993 года по решению ООН 2 декабря отмечается Международный день инвалидов.

В мире более 1 миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности – это примерно 15 % населения, более 100 миллионов – дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими, поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, для мобилизации политической воли и ресурсов для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений человечества.

Традиционно, накануне этого Дня в ООО УПП «Волна» руководство и общественные организации организуют и проводят встречу с представителями городской администрации, пенсионного фонда, социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, социального страхования. В нынешнем году в разговоре участвовал и депутат Волховского городского совета депутатов Сергей Пуровский.

Он депутат по избирательному округу, где, в основном, и проживают сотрудники УПП.

Представители структур, пришедшие на встречу ответили на вопросы, которые интересовали присутствующих. Но, члены этого коллектива – активные волховчане и принимают участие в различных городских и областных мероприятиях, защищая честь не только своего коллектива, но и города, а, чтобы куда-то выехать, необходим транспорт. Об этом тоже говорили на встрече и о других злободневных вопросах. В учебно-производственном предприятии много талантливых людей, есть спортсмены, садоводы-огородники, да и просто активисты и неравнодушные люди, которые желают быть в гуще событий, происходящих в городе, хотят быть услышанными и востребованными.

Самым же злободневным остаётся вопрос о доступной среде, а именно вопрос благоустройства среды проживания инвалидов. Этот вопрос из года в год поднимается, но почему-то не решается. Жителей домов по улице Калинина, где проживают инвалиды по зрению беспокоят дороги, тротуары, дворы, которые в ямах, колдобинах. По такой территории ходить небезопасно. Как решить этот вопрос? Сергей Пуровский рассказал, как надо подходить к его решению. И теперь, присутствующие выражают надежду, что дело, с помощью Сергея Валерьевича Пуровского, сдвинется с мёртвой точки, и появилась уверенность, что они будут услышаны, поняты, и помощь непременно будет.

Есть мудрое выражение, сказанное ещё Далай-ламой 14-м: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить».

Тамара ПЕТРОВА

связанные новости