Волхов Главное Ленобласть Социальное

Найти работу поможет Биржа труда

Когда самостоятельный поиск работы не даёт результатов, стоит помнить, что подобрать подходящую вакансию могут специалисты Центра занятости населения. По данным сотрудников учреждения, в целом ситуация на рынке труда Волховского района стабильная. За год уровень безработицы снизился. Сейчас на учёте стоит 107 человек, а в базе – более 1000 вакансий.

– Наши предприятия постоянно нуждаются в кадрах, – говорит директор Волховского филиала Центра занятости населения Ленинградской области Галина Нечёсанова. –Это такие предприятия как Волховский филиал АО «Апатит», АО «Волховский комбикормовый завод», ООО «Влад», ООО «Вилаш – КШВ», предприятия железнодорожного транспорта, ООО «Новоладожская рыбная компания», судоремонтный завод «Ростр», ОАО «Сясьский ЦБК» и АО «Новая Голландия». Также нуждаются в кадрах бюджетные организации и малый бизнес.

В Волховском районе наиболее востребованы специалисты по рабочим профессиям, на их долю приходится 70% вакансий, – это слесари, электрики, сварщики, водители, аппаратчики, повара, швеи, продавцы и цветоводы. Наблюдается острая нехватка медицинского персонала, фармацевтов, инженеров и механиков. А вот в самом Волхове не хватает воспитателей и учителей.

– За прошлый год Служба занятости помогла найти работу более 1000 человек, – рассказывает Галина Нечёсанова. – Отмечу, что всегда будут востребованы работники, которые обладают определёнными навыками, компетенциями, которые готовы быстро обучаться и осваивать что-то новое.

В этом году волховским Центром занятости населения продолжена работа по переобучению безработных граждан, состоящих на учёте Биржи труда. В период прохождения профессионального обучения им продолжают выплачивать пособия по безработице, а также оплачивается проезд от места проживания до места обучения и компенсируются затраты на медкомиссию.

– В ближайшее время в Волхове планируется открытие курсов обучения на оператора электронно-вычислительных машин, повара, парикмахера, мастера по маникюру и так далее, – рассказывает ведущий инспектор волховского Центра занятости населения Юлия Гордина. – Кроме того, у жителей района есть возможность получить профессию охранника, бухгалтера, специалиста по управлению муниципальными закупками и кадровика. Обучение этим специальностям проходит в Санкт-Петербурге в очно-заочном или очном форматах.

Отдельное внимание – трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья. Организациям при трудоустройстве инвалида полагается субсидия. Работодатель может получить до 500 тысяч рублей на возмещение затрат, связанных с созданием рабочего места. Размер субсидии зависит от группы инвалидности соискателя. И это не единственная программа поддержки работодателей.

– Существует программа возмещения затрат работодателя на заработную плату в размере 50%. Эту меру поддержки можно получить при трудоустройстве выпускников, несовершеннолетних детей, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, инвалидов, – отмечает начальник отдела анализа рынка труда волховского Центра занятости населения Ольга Быстрова.

Для того, чтобы обратиться за поиском работы в Центр занятости населения, теперь необходимо зарегистрироваться на портале «Работа в России», создать на сайте резюме и подать электронное заявление о признании безработным. Если человек не разбирается в технологиях и не владеет компьютером, в подаче заявления всегда помогут специалисты Биржи труда.

Михаил Смелков

связанные новости