Волхов Главное Спорт

К Международному Дню шахмат — шахматный турнир

Международный День шахмат отмечается на Волховской земле с 2000 года. Четыре года: 2000, 2007-2009 г. — соревнования по шахматам проходили в Сясьстрое. С 2012 г. эстафету принял Волхов с перерывом в один год. 2021 году турнир состоялся в Новой Ладоге. Нынче День шахмат празднуется 15 раз в Волховском городском Дворце культуры.

Встреча взрослых любителей древней игры и детей прошла 23 июля в Синем зале. Синий зал выбран не случайно, в 70-е годы именно здесь состоялась памятная встреча местных спортсменов с великим Виктором Корчным.

О той встрече вспоминает легендарный ветеран международный мастер Николай Мишучков: «Осенью 1960 г. чемпион СССР Виктор Корчной приезжает в наш город. Помню сеанс одновременной игры в Синем зале ДК, 30 досок, расставленных по кругу, много болельщиков. Количество досок заметно меньше желающих сразиться с чемпионом. Для волховских шахматистов это было большое событие».

За шахматами встретились 24 взрослых любителей древней игры и детей. На турнир приехали коллеги по шахматному искусству из Санкт- Петербурга, Бокситогорска, Сясьстроя, Новой Ладоге и Тихвина. Соревнование прошло по швейцарской системе в 9 туров.

В программе было четыре номинации. Обладателями кубков в своих группах стали — Илья Оборин (Тихвин), Мария Сиротина (ДЮСШ г. Волхов) и Константин Иванов (Сясьстрой).

Медалистами среди взрослых спортсменов стали — Алексей Катышев (Тихвин), Николай Шалаев, Анатолий Кулагин (оба из Новой Ладоги). Среди женщин — Галина Веретенникова, Елизавета Медведева.

Ветераны — Сергей Заботин (Тихвин), Александр Кубрин (Новая Ладога). Младшие школьники — София Сенина (Санкт-Петербург), Михаил Клепацкий (ДЮСШ г. Волхов), Василий Кочерыхкин (г. Волхов).

На соревновании в качестве почётного гостя присутствовал чемпион мира в командном зачёте среди ветеранов Николай Мишучков.

Победителям вручили кроме кубков, медалей и грамот, сладкие призы и, кто хотел, получил старый журнал «Шахматы в СССР» 1986 года. Учиться играть нужно у мастеров докомпьютерной эпохи.

Николай БАРАБА

связанные новости