Разное

Подать повторное заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок стало проще

Федеральным законом от 05.12.2022 № 476-ФЗ внесены изменения в статью 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Он принят одновременно с Федеральным законом «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и Кодекс административного судопроизводства РФ» и направлен на реализацию постановления Конституционного Суда РФ от 13.01.2022 № 2-П.

В частности, уточняется порядок и условия подачи повторного заявления о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок.

Обстоятельства, учитываемые при определении разумного срока судопроизводства, учитываются за весь период судопроизводства в случае обращения лица с новым заявлением о присуждении компенсации при продолжении производства по делу после принятия решения об удовлетворении ранее направленного заявления о присуждении компенсации, поданного до прекращения преследования или вступления в силу приговора в связи с тем, что продолжительность производства по делу превысила 4 года, или решения об отказе в удовлетворении такого заявления.

При этом для подачи нового заявления о присуждении компенсации не надо обращаться с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

связанные новости