Волхов Главное Интересное Ленобласть Медицина Образование

Будущих медиков для Волховского района растят со школьной скамьи

Учебные заведения Волхова помогают в решении одной из важнейших задач — готовят квалифицированных специалистов для медицинских учреждений города, района и области. Так, с начала этого учебного года при поддержке правительства Ленинградской области в Волховской городской гимназии открылся медицинский профиль, причём сразу — по двум направлениям. Для десятиклассников заработал медкласс, а для студентов 1 курса по специальности «Лечебное дело» гимназия стала образовательной площадкой. Оба проекта реализуются в Ленинградской области впервые.

Обучение в профильном медицинском классе позволит старшим школьникам определиться с будущей профессией и чётко понять, насколько они готовы посвятить свою жизнь медицине.

— Курировать этот класс будет педиатрический университет. В проекте задействованы несколько сторон: сам университет, больница и комитет по здравоохранению Ленинградской области. Это позволит давать не только теоретические, но и практические знания, то есть мы говорим об интеграции теории в практику, — уточняет главный врач Волховской межрайонной больницы Анна Катичева.

Волховская больница со своей стороны выделит наставника для разработки совместной проектной деятельности, будет организовывать выездные занятия, помогать в реализации научных исследований и в освоении курса первой помощи. В рамках соглашения ученики 10 класса получат дополнительные знания по отдельным предметам, таким как медицинская генетика и химия в медицине.

По словам директора гимназии Дмитрия Беньковича, за период обучения в профильном классе ребята будут изучать особенности работы университета, его кафедр, также в планах — встречи с профессорско-преподавательским составом, как на базе университета, так и на базе гимназии.

Второе и не менее важное медицинское направление — обучение фельдшеров. Эти ребята тоже только окончили 9 класс, но они уже студенты Центра непрерывного профессионального медицинского развития Ленинградской области. Среди них — Елизавета Подольникова. Девушка с самого детства мечтала связать свою жизнь с медициной. 1 сентября она ещё на шаг приблизилась к своей цели. Елизавета, как и другие 27 ребят из Волховского района, Санкт-Петербурга, Татарстана, Лодейного Поля, Подпорожья, Тихвина стала студенткой первого курса специальности «Лечебное дело» на базе волховской гимназии.

По этому направлению студенты получат знания, которые позволят им в дальнейшем продолжить обучение уже на базе волховской межрайонной больницы и получить среднее специальное образование. Студентам положена стипендия. До конца декабря она гарантирована всем, а вот во втором полугодии её получит тот, кто покажет лучшие результаты.

— В настоящее время ребята учатся по общеобразовательной программе 10-11 класса. Они должны пройти её за один год. Сейчас проходит адаптационный период, чтобы студенты привыкли к новым помещениям, педагогам и требованиям, — поясняет Марика Иостман-Шитс, классный руководитель медпрофиля на базе гимназии.

Будущие медики будут не только изучать теорию, но и получать практические навыки. Сотрудники больницы обеспечат им полное погружение в профессию. Студентов привлекут к работе в центрах дистанционного мониторинга и колл-центрах. Они смогут помогать врачам и медицинским сёстрам. А для быстрой адаптации и обучения ребят внедряют систему наставничества.

— 1 курс по специальности «Лечебное дело» уже зимой будет проходить практику на базе нашей больницы, летняя практика также предусмотрена. Кроме того, мы привлекаем студентов к волонтёрской деятельности. 23 сентября на марафоне в День сердца они помогали информационно и сопровождали медицинских сотрудников в мобильном медкомплексе для вакцинации, — рассказывает Анна Павлова, заместитель главного врача Волховской межрайонной больницы.

Всё это даёт возможность подготовки молодых специалистов в Волхове со школьной скамьи. Для ребят это возможность найти своё будущее в родном городе, самой же больнице такой проект позволит при непосредственном участии взращивать будущих сотрудников и формировать кадровое благополучие медицинской отрасли Волховского района.

Ирина САВИЦКАЯ
Фото Валентины Новиковой

связанные новости