Волхов Главное Интересное Спорт

В Волхове разрабатывают проект создания всесезонной трассы для спортсменов и любителей

Производственный комплекс «ФосАгро» дарит жителям города и района не только новые общественные пространства, но и спортивные объекты. Так, в городе уже построили площадки на территориях дворов и парков, скейт-площадку у культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина и, конечно, — лыжную базу «Двугорье». В планах — дальнейшее её развитие. Волховский филиал АО «Апатит» профинансировал разработку проекта всесезонной трассы. Первые намётки специалисты проектной организации уже представили руководителям завода и физкультурно-спортивного центра «Волхов».

Проект перспективный и интересный, в первую очередь, своей уникальностью. В Ленинградской области можно по пальцам пересчитать места, где любители зимних видов спорта могут тренироваться с комфортом круглый год.

— С появлением нового здания лыжной базы у нас заработал прокат, появились условия для спортсменов. Год за годом количество посетителей росло в геометрической прогрессии, и постепенно этот спортивный комплекс стал излюбленным местом для наших горожан, для семейного, активного отдыха на свежем воздухе. И это здорово! — говорит директор физкультурно-спортивного центра «Волхов» Дарья Прохорова.

Напомним, что общий объём инвестиций компании в создание лыжной базы превысил 26 миллионов рублей. Спортивный объект возведён с соблюдением принципов безбарьерной среды — он доступен для инвалидов и маломобильных групп граждан. Проектом же всесезонной трассы предусмотрено создание на территории в 10 гектаров всех условий для проведения соревнований районного и регионального уровней.

— Сложность прокладки трассы заключается в том, что это плоское место и нужно будет организовывать искусственные возвышенности, потому что любая трасса требует подъёмов, спусков, иначе человек просто не натренируется, — рассказывает о нюансах главный инженер проектно-строительного объединения «Тимрус» Юрий Тимофеев.

Проект предусматривает возведение искусственных возвышенностей с перепадом высот до 10 метров через каждые 500–700 метров. Проектируемая трасса протяжённостью два с половиной километра с учётом зоны «старт-финиш» и перемычками 500 и 1000 метров должна, по замыслу, использоваться круглогодично. Участники встречи обсудили перспективные планы развития трассы и внесли важные предложения.

— Реализация любого проекта упирается, как правило, в финансирование, — говорит заместитель директора Волховского филиала АО «Апатит» по работе с органами власти Вячеслав Полушкин. — Мы, со своей стороны, предложили использовать для создания рельефа фосфогипс. Это как раз тот материал, который можно было бы с успехом применить для этого проекта. Фосфогипс достаточно хорошо зарекомендовал себя при строительстве автомобильных дорог, как в Саратовской области, так и в Волховском районе. Все необходимые документы по продукту, сертификаты безопасности мы передали проектировщикам и рассчитываем на то, что этот материал станет традиционным для применения.

В ходе работы над проектом появились предложения обустроить стрельбище для биатлонных соревнований. Проектом также может быть предусмотрена установка специального оборудования для создания искусственного снега, необходимая инфраструктура для профессиональных спортсменов и любителей.

Сейчас проект отправили на доработку. В него внесут предложения и пожелания заинтересованных сторон — Волховского филиала АО «Апатит» и физкультурно-спортивного центра «Волхов». Представители последнего до конца года представят его правительству 47 региона, где профильные комитеты озвучат решение по финансированию работ, направленных на создание всесезонной трассы в Волхове. Наверняка, многие жители держат кулачки. А как иначе? Такой объект позволит тренироваться в подходящих условиях и привлечёт дополнительное внимание к спорту. Ведь с появлением нужной инфраструктуры количество спортсменов — любителей и профессионалов — вырастет в разы.

Игорь ВЕНГУРОВ
Фото Алексея Войтовича 

связанные новости