Волхов Главное Интересное Ленобласть

Взрывники спешат на помощь весне

В Волховском районе пройдут ледовзрывные работы на реках.

Сотрудники экстренных служб и взрывотехники провели разведку акваторий рек Сясь, Свирь и Свирской Губы Ладожского озера. Специалисты пришли к выводу, что ледовзрывные работы необходимы — это снизит вероятность образования ледовых заторов и подтопления прибрежных населённых пунктов. По результатам ледовой разведки по рекам Сясь и Свирь определены места проведения ледовзрывных работ. Они пройдут по графику:

21.03.2024 – Свирская гуда Ладожского озера (место впадения реки Свирь) и река Свирь (устье реки Свирь)
25.03.2024 – река Свирь (место впадения реки Паша);
26.03.2024 – река Свирь (место впадения реки Оять);
27.03.2024 – река Оять (в районе автомобильного моста в поселке Доможирово);
28.03.2024 – река Сясь (место впадения реки Сясь в Ладожское озеро).

Безопасность на время проведения ледовзрывных работ будет обеспечена силами и средствами поисково-спасательной службы г. Новая Ладога и г. Лодейное Поле аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Предупреждение! Для сохранения своей жизни не приближайтесь к месту проведения работ. После ледовзрывных работ помните об образовавшейся полынье.

Сейчас специалисты следят за повышением уровня воды в реках. Всего в Волховском районе работают семь гидрологических постов, данные с них поступают экстренным службам. В поселениях, где существует риск подтоплений, готовят технику для эвакуации людей и оборудуют пункты временного размещения.

связанные новости