Волхов Культура Образование Социальное

«Неделя без турникетов»

Волховский район принял участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Для школьников и студентов – это возможность познакомиться с предприятиями, пообщаться со специалистами и узнать о профессиях из первых уст. Так, группа студентов Волховского многопрофильного техникума побывала на волховском комплексе «ФосАгро».

– Такие экскурсии важны, потому что, всё-таки, это будущие химики, – говорит преподаватель Волховского многопрофильного техникума Нина Борошнева. – Они придут работать на производство, а чисто в теории изучать это и не интересно, и никакого эффекта не получится. Поэтому, когда они всё это увидят вживую, воочию, и сам процесс обучения пойдёт легче.

В ходе экскурсии студенты посетили участок водоподготовки на теплоэлектроцентрали. Ребятам показали фильтры и рассказали, как очищается вода. Второй этап экскурсии – цех по производству серной кислоты. Здесь знакомят с технологическим процессом от момента поступления серы на производство до получения готовой продукции.

Отдельной остановкой на пути экскурсантов стала лаборатория контроля качества. Ребята слушают внимательно, в будущем такие знания им обязательно пригодятся, ведь подготовка будущих химиков не ограничивается занятиями в аудитории и экскурсиями. Завод и техникум плодотворно сотрудничают. Каждый год студенты отправляются сюда на практику. Поэтому освежить знания о предприятии и скорректировать планы на будущее для них очень важно.

– Я узнала, как работает цикл водоподготовки на производстве, увидела, сколько серы находится в цеху – огромное количество, – рассказывает студентка третьего курса Волховского многопрофильного техникума Полина Даниленкова. – Мне всё понравилось, было удивительно и интересно. Хочу придти сюда на практику и работать в дальнейшем.

Пока студенты Волховского многопрофильного техникума погружались в мир химии, сясьстройские школьники изучали швейное дело. Для них свой турникет открыла фабрика «Волховчанка».

– Мне здесь очень комфортно. Здесь так много работников, труд такой интересный, кропотливый. Нужна усидчивость. Это очень интересно, хочу узнать об этом побольше, – говорит ученица седьмого класса Сясьстройской школы № 2 Елизавета Терентьева.

Для школьников на швейной фабрике провели экскурсию. Но любопытство – не только в глазах детей. Для сотрудников такие гости тоже большая редкость. Ребята побывали на складе тканей, в раскройном и швейном цехах, а также им показали участок упаковки готовых изделий.

– Мне тут понравилось, любопытно, интересно, — делится впечатлениями ученица седьмого класса Сясьстройской школы № 2 Ксения Баснер. – Мне понравилось, как тут работают люди, что у них у всех разные специальности, то есть, один – шьёт, другой – измеряет. Я хочу стать дизайнером, потому что мне интересно рисовать. У меня хорошая фантазия и я могу придумывать эскизы.

На фабрике заинтересованы в привлечении кадров. Так на «Волховчанке» требуются швеи, раскройное производство нуждается в специалистах. Также среди востребованных профессий – технологи и мастера.

Возможно, кто-то из этих ребят в будущем придёт работать именно сюда, поэтому на фабрике рады появлению молодого поколения и готовы познакомить со всеми тонкостями работы. Сами же дети получают полезную информацию о новых для себя специальностях.

– Дети учатся осваивать профессии, получают дополнительные знания, общаются с самими работниками и смотрят, как работают производства, – говорит учитель технологии и ИЗО Сясьстройской школы № 2 Марина Андронова. – Всё это даёт им основы понимания профессий, представление о тех предприятиях, куда они могли бы пойти работать, когда подрастут, не уезжая далеко от дома.

Стоит добавить, что акция «Неделя без турникетов» является ежегодной и представляет собой одно из мероприятий широкомасштабного профориентационного проекта «Работай в России!». Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников и их родителей с работой предприятий, в том числе и Волховского района.

Михаил СМЕЛКОВ
Валентина НОВИКОВА

связанные новости