Волхов Главное Культура Ленобласть Социальное

Волховский район отметил 96 лет

Праздник традиционно проходит в одном из поселений. В нынешнем году торжество состоялось в зале бережковского Дома культуры — именно это учреждение в 2021 году одержало победу в областном конкурсе мастерства «Звезда культуры». Волховской земле есть, чем гордиться, победы в спорте, достижения в бизнесе, развитая экономика и, конечно, неравнодушие жители.

Как отметил в своём выступлении исполняющий полномочия главы администрации Волховского района Александр Сафонов, наш район преуспевает в агропромышленном комплексе, здесь работают крупнейшие предприятия— ФосАгро и железная дорога, во время проведения СВО сформировалось мощное волонтёрское движение, чтобы организовать помощь нашим бойцам.

В день рождения Волховского района традиционно отметили лучшие коллективы, предприятия и работников. Все они добились высоких показателей в труде. Среди награждённых на празднике — учителя, предприниматели, труженики агропромышленного комплекса, руководители — представители всех сфер деятельности района.

2023 год — Год педагога и наставника России, Год команды знаний в Ленинградской области. Церемония награждения не обошлась без представителей этой отрасли. За многолетний добросовестный труд и значительные заслуги в сфере образования Почётной грамоты Министерства просвещения России удостоена директор Пашской школы Наталья Ионова.

— Роль учителя и его задача ни с чем не сравнима. Мы учим детей, мы воспитываем их. Это наше будущее, на которое мы можем опираться, залог благополучия. Мы стараемся, чтобы наши дети были достойными гражданами в любой сфере, какой бы путь они в своей жизни не выбрали. Надеемся, что их удачи принесут в будущем успех всему Волховскому району, — отметила Наталья Ионова.

На сцену поднимаются лучшие из лучших. Люди, чей добросовестный труд и профессионализм отмечены почётными грамотами и дипломами совета депутатов Волховского района. В числе награждённых — представители крупнейшего предприятия района — волховского комплекса ФосАгро. Евгений Анкудинов — потомственный химик. В этой сфере работает почти 20 лет, и лишь 3 из них в Волхове. Однако за это время успел влиться в коллектив и внести свой вклад в развитие предприятия.

— Очень рад, что перевёлся, хорошая команда подобралась. В столь непростое время мы продолжаем выпускать качественный продукт, быть лидерами в производстве минеральных удобрений и справляться со всеми задачами своевременно. Я очень рад работать в такой командой и особенно приятно, что руководители оценили мой труд и выдвинули меня на эту награду, — рассказал Евгений Анкудинов, начальник участка №1 производства минеральных удобрений Волховского филиала АО «Апатит»

По традиции в такой день вручаются главные для волховской земли награды. В этом году Знаком отличия «За вклад в развитие Волховского района» награждён основатель региональной общественной организации «Историко-культурный центр «Воронега» Николай Ванюшов.

Звания «Почётный гражданин Волховского района» удостоен заместитель главы Волховского района, секретарь Волховского отделения партии «Единая Россия» Владимир Новиков.

Участники праздника с удовольствием смотрели творческие выступления. Яркие номера гостям торжества дарили театральный коллектив «Персонаж», исполнительница Ксения Большакова и Алина Вшивцева с вокальным коллективом New voice, а также танцевальные коллективы «Ореон» и «Вдохновение».

Завершился праздничный вечер ярким выступлением приглашённых гостей. Для волховчан выступил ансамбль «Казачий Кордон».

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости