Волхов Медицина

Волховский район продолжает прививочную кампанию

Прививочная кампания против COVID-19 продолжается во всех регионах страны. Вакцинировать население Волховского района начали 20 января. С тех пор от коронавирусной инфекции привиты почти 6 тысяч человек.

Врачи напоминают, что угроза заражения всё ещё остаётся, и единственное эффективное средство борьбы с эпидемией на сегодняшний день — это массовая вакцинация.

— Пандемия не закончилась, коронавирус никуда не делся, и люди продолжают болеть, — заявляет Анна Катичева, заместитель главврача по медицинской части. Почему-то быстро забылся период, когда больница была перегружена работой, когда многие болели, когда население было напугано и все переживали. Надо понимать, что если мы сейчас не будем проводить основное противоэпидемическое мероприятие вакцинацию, то всё вернётся на круги своя достаточно быстро.

К числу привитых против коронавируса присоединился Алексей Брицун. В прошлом году глава районной администрации на себе испытал тяжесть этого заболевания, и хотел пройти вакцинацию с самого начала кампании, но пришлось выждать необходимый срок после выздоровления:

Врачи говорят о том, что у населения должен сформироваться коллективный иммунитет, чтобы мы больше никогда не болели этой заразой. Я для себя тоже принял решение сделать прививку, как ответственный человек, который заботится не только о своём здоровье, но и о здоровье своих близких. К тому же, характер моей работы предполагает встречи со многими людьми, и, конечно, я не могу их подвергать опасности.

Информация о вакцинации:

— на сайте crbvolhov.ru

— по телефону 6-10-10. Сотрудники колл-центра помогут записаться на вакцинацию в удобном подразделении

В Центре профилактики отмечают, что пациенты переносят вакцинацию хорошо. В редких случаях возникают кратковременные побочные явления в виде высокой температуры, но это, конечно, малая цена за устойчивую защиту организма от тяжёлых осложнений коронавируса. Главный врач больницы Пётр Макаревич считает, что сегодня только вакцинация населения способна остановить смертельную болезнь:

Во-первых, я привил свою 85-летнюю маму, а во-вторых, привился я сам. Я уже переболел в тяжёлой форме. Это было в декабре, и у меня был хороший титр антител к коронавирусу, но я привился через 4 месяца после основного заболевания, потому что уже есть неопровержимые факты того, что люди повторно заболевают после перенесённой коронавирусной инфекции.

В распоряжении волховской межрайонной больницы две российские вакцины, эффективные и безопасные: это «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Отсюда они поступают в прививочные пункты поселений района. Вакцинация проходит и в выездном формате. График работы передвижных медкомплексов можно посмотреть на сайте больницы.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости