Волхов Главное Спорт

Волховчане участвуют в федеральном проекте «Северная ходьба – новый образ жизни»

Сотрудники «ФосАгро» помимо традиционных видов спорта увлеклись северной ходьбой. Занятие, уже шестое по счёту, прошло в парке имени 40-летия ВЛКСМ. Его провела Ирина Кравченко. Теперь она не только работник завода, но ещё и сертифицированный инструктор по северной ходьбе.

– В ноябре 2022 года нам предложили поучаствовать в федеральном проекте «Северная ходьба – новый образ жизни». Я благодарна нашим руководителям, именно они поддержали эту инициативу, и теперь каждый сотрудник нашего предприятия может участвовать в этом проекте. Чем он уникален? Тем, что рассчитан на любой возраст, – рассказывает Ирина Кравченко, начальник отдела по социальной политике Волховского филиала АО «Апатит».

За время реализации проекта в Волхове его участниками стали уже более 100 человек. Это дети, люди среднего возраста и пенсионеры. Участникам подбирают инвентарь, проводят с ними инструктаж и разминку. К тренировкам активно подключаются и жители, не работающие на предприятии. Для них – это и прогулка на свежем воздухе, и возможность присоединиться к единомышленникам и поклонникам здорового образа жизни.

Пенсионерка Раиса Напсикова тоже присоединилась к проекту. Раньше она активно занималась спортом, гимнастикой и физкультурной. Новое увлечение – северная ходьба.

– Ходьба на свежем воздухе с помощью палок бодрит! Я в восторге от нашего инструктора Ирины, она очень доступно всё объясняет и показывает, – делится Раиса Напсикова.

Тренировка длилась полтора часа. За это время любители здорового образа жизни смогли преодолеть до пяти тысяч шагов. Их число зависит от уровня подготовки.

Северная ходьбапозволяет улучшить состояние человека независимо от его возраста, пола и физических возможностей. Она, особенно зимой, помогает закалиться, поддержать себя в форме и как следует размять разные группы мышц. Ну а занятие этим видом спорта на свежем воздухе приносит здоровью неоспоримую пользу.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото Алексея Войтовича

связанные новости