Волхов

В Волхове строят Дом причта

Андреевский собор — новая жемчужина волховской земли и новая точка духовного притяжения для волховчан и гостей города. В год своего 20-летия «ФосАгро» подарит жителям ещё один объект — Дом причта. Его строительство уже началось.

Именно Андреевский собор является самым большим из призаводских храмов «ФосАгро», однако его площади стало не хватать для проведения различных просветительских мероприятий и воскресной школы.

— Количество участников до пандемии росло с каждой встречей, и стало очевидно, что места мало. Эти и подтолкнуло нас к мысли о строительстве духовно-просветительского центра, где могли бы собираться все желающие, — рассказал староста Андреевского собора Вячеслав Полушкин.

Идею создания в Волхове духовно-просветительского центра поддержали руководители «ФосАгро». В прошлом году был разработан проект: тёплое, светлое и просторное 2-хэтажное здание будет выполнено в одной стилистике с храмом и завершит архитектурный ансамбль. Внутри разместятся уютные кабинеты для работы по духовно-нравственному, религиозному и патриотическому воспитанию детей, молодёжи и молодых семей.

— Здесь будет и библиотека, и трапезная, и большая лавка. Будут комнаты для различных занятий, кабинет настоятеля, кабинеты для прихода, — перечисляет главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит» Александр Зубов. — Сделаем санузлы на обоих этажах. То есть центр будет комфортным и просторным для гостей.

Фундамент будущего духовно-просветительского центра уже готов. 9 апреля строители начали возводить стены. Молебен на строительство и освящение первой части сруба — 35 кубов вологодской сосны — священнослужители храма провели в марте. Всего для Дома причта используют порядка 380 кубов леса.

Создание подобных центров в районах Ленинградской области — целенаправленная епархиальная программа. Духовно-просветительский Центр «Воскресение» уже пять лет работает в Тихвине и собирает множество посетителей разных возрастов и с самыми разными интересами. Директор тихвинского центра Елена Терехова рассказала, какие занятия они проводят:

— У нас занимается более 200 детей и 70 взрослых по пятнадцати богословским, светским, гуманитарным, техническим и даже спортивным направлениям. Есть своя театральная студия, студия песочной анимации, литературная студия, хореография, компьютерные курсы для людей старшего поколения, курсы для изучения основ православия, воскресная школа, радиоспорт, шахматы, букетная мастерская, правополушарное рисование. Мы издаем свою газету. Конечно же, мы с удовольствием будем делиться опытом по всем направлениям, которые работают у нас, и, наверное, сможем реализовывать какие-то совместные проекты, ведь Волхов и Тихвин — это ближайшие соседи.

Как и тихвинский центр, Дом причта в Волхове будет проводить работу не только в границах религиозного воспитания. Духовно-просветительский центр станет прекрасной площадкой для образовательной, патриотической, общественно-полезной деятельности детей и взрослых, местом воплощения творческих идей. Важно, что для гостей центра такие занятия будут бесплатными.

— Участие компании «ФосАгро» в строительстве центра в Волхове говорит о высокой социальной ответственности крупного бизнеса в регионе и о том, что у всех у нас общие цели, прежде всего — просвещение, нравственное и духовное воспитание, — отметила Елена Терехова.

Здание духовно-просветительского центра откроет свои двери для волховчан уже в этом году. Так в городе появится ещё одно место сохранения культуры и духовности. Дом причта — это дом, где связь между церковью и обществом становится крепче. Занятия в нём помогут родителям в воспитании детей, а священнослужители смогут в доступной и вполне светской форме нести жителям общечеловеческие нравственные ценности.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости