Волхов Главное Ленобласть Социальное

«Детство должно быть счастливым»: детский омбудсмен Ленобласти Татьяна Толстова посетила Волхов

Волхов с рабочим визитом посетила Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Татьяна Толстова. Она занимает этот пост с конца прошлого года, но вопросы материнства и детства, поддержки семей ей знакомы не понаслышке: четвёртый год Татьяна Николаевна возглавляет региональное отделение «Союза женщин России». В Волхове знакомство с проблемами детей и их мам началось в «Тёплом доме», где оказывают поддержку тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Мамы здесь живут на полном пансионе, им помогают восстановиться и трудоустроиться. Их детей устраивают в детские сады и школы. С Татьяной Николаевной «Тёплый дом» знаком уже три года. Вот и в этот раз омбудсмен приехала не с пустыми руками. Татьяна Толстова привезла подарки и узнала о нынешнем положении дел.

Следующей остановкой рабочей поездки детского омбудсмена стал центр социального обслуживания «Береника». В год семьи здесь хотят запустить новую программу «Социальная няня». Сотрудники центра провели для гостьи экскурсию и рассказали о работе.

В этот же день областной уполномоченный по правам ребёнка провела личную встречу с многодетным отцом Павлом Лунёвым. Он через суд добивается лишения родительских прав своей бывшей супруги. Татьяна Толстова внимательно выслушала волховчанина и пообещала взять ситуацию на контроль. В следующий свой визит в Волховский район планирует навестить отца и его малышей.

В целом же детский омбудсмен осталась довольна поездкой. Татьяна Толстова отметила положительную динамику в развитии волховских социальных учреждений. Их работа в вопросе поддержки семей с детьми сегодня крайне важна.

Ещё один пункт рабочего визита омбудсмена — знакомство с местной службой медиации. Именно Волховский район стал точкой запуска проекта в регионе. Сегодня обученные медиаторы помогают решать детско-родительские проблемы и конфликты в школах.

— Я рада, что с помощью медиаторов решается вопрос булинга в школах и конфликтов, возникающих между учениками и учителями, — говорит Татьяна Толстова. — Ведь учёба должна быть позитивной, а детство счастливым.

Семьи с детьми нуждаются в особой заботе и внимании, как со стороны общества, так и со стороны государства. А для тех родителей и малышей, кто оказался в трудной ситуации, эта помощь может оказаться жизненной необходимостью, чтобы поверить в свои силы, преодолеть сложности и смотреть в будущее с оптимизмом.

Михаил СМЕЛКОВ
Автор фото: Дмитрий Амбросий

связанные новости