Главное Политика Социальное Экономика

Руководители Хваловского поселения отчитались о работе

В Хваловском поселении подвели итоги работы за прошлый год и обсудили планы. Здесь прошёл отчёт глав поселения. Встреча чиновников, депутатов и местных жителей состоялась в Досуговом центре. Многое, из того, что власти обещали на такой же встрече год назад, удалось реализовать.

Среди успехов — ремонт дорог в ряде населённых пунктов, обновление системы уличного освещения, кровли местной котельной и нескольких участков теплотрассы в деревне Хвалово. А ещё прошлый год прошёл для под знаком сбора гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции и всесторонней поддержки их семей. Ведь среди защитников государственных границ — и жители Хваловского поселения.

— С семьями участников специальной военной операции мы постоянно на связи. Если у них возникают какие-то проблемы, они обращаются в администрацию, а мы оказываем им посильную помощь, — говорит глава администрации Хваловского сельского поселения Татьяна Снегирёва. — Также, как и все поселения, как и вся наша страна мы собираем гуманитарную помощь для солдат. Сейчас готовим подарки военнослужащим к 23 Февраля.

В этом году продолжится работа по социально-экономическому развитию и благоустройству территорий поселения. Основной акцент — на ремонт дорог. Татьяна Снегирёва рассказала, что планируется обновить участок от здания администрации до моста через реку Сузна в самом Хвалове и участок дороги от дома №16 до дома №4а в деревне Кулаково (там располагается площадка для сбора ТБО). Ещё один важный момент — борьба с борщевиком. В этом году запланирована обработка территории на 26 гектарах.

Вопросы, которые занимают местных жителей разные. Один из них — газификация населённых пунктов и порядок подключения частных домов в деревнях Хваловского поселения.

— Газопроводы со стороны Алексина спроектированы и начинается их строительство, — пояснил заместитель главы администрации Волховского района по ЖКХ, транспорту и строительству Владимир Романов. — После завершения работ, жители поселений, где будет распределительный газопровод, могут написать заявление на догазификацию. За счёт «Газпрома» до границ участков газопровод проводится бесплатно. В границах домовладения жители проводят газ и оборудуют теплоснабжение своих домов за свой счёт.

Одной из основных проблем, по-прежнему, остаётся качество воды в Хвалове. Кроме того, не работает общественная баня. И если с «Леноблводоканалом», по словам местных властей, найти общий язык в решении проблемы пока достаточно сложно, то с перспективой открытия бани наметился прогресс. Уже нашёлся частный предприниматель, который готов заняться этим вопросом. В целом же, участники встречи дали положительную оценку проделанной работе.

— Мы отстояли бюджет и приняли устав — основной закон Хваловского поселения, который не только разработан депутатами совместно с администрацией, но и утверждён Министерством юстиции, — говорит депутат Хваловского сельского поселения Евгений Шнейвас. — В целом деятельность и депутатов, и администрации я оцениваю удовлетворительно.

Несмотря на ряд пока нерешённых проблем, активная гражданская позиция жителей, усилия местных чиновников и депутатов дают свои плоды. 2024-й обещает быть не менее продуктивным в вопросе повышения качества жизни и благополучия жителей Хваловского поселения.

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости