Волхов Главное Ленобласть Социальное

Женсовет подвёл итоги работы за 2022 год

Женсовет Волховского района подводит итоги работы за прошлый год. Отчётное собрание провели во Дворце культуры. Его участниками стали руководители объединения, главы города и района, представители женсоветов поселений и другие почётные гости.

– Я уверена, что объединение женщин очень нужно, особенно в нынешнее не простое время для всей страны, – говорит глава города Волхова Алиса Арутюнян. – Женщины – это двигатели развития общества. Женщина мудра, гибка и вынослива. Я хочу сказать, что цели, которые мы поставили перед женсоветом, все реализованы на протяжении года.

В составе женсовета Волховского района сегодня порядка 200 инициативных женщин: индивидуальные предприниматели, учителя, врачи, работники культуры и представители других профессий. В женсовете они трудятся по четырём основным направлениям: культурно-массовая и социальная работа, бизнес-сообщество и новое – крайне важное направление – помощь мобилизованным и их семьям.

Так, в прошлом году женсовет запустил школу материнства, помог подготовиться к учебному году школьникам из кризисного центра «Тёплый дом» и инициировал акцию «Подарок солдату», в ходе которой удалось собрать более одной тонны гуманитарного груза.

– Все наши проекты начинались на волховской земле, – говорит председатель регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Толстова. – Например, главный проект года – «Мамы в фокусе внимания», который охватил диспансеризацией мамочек по всей Ленинградской области. Спасибо огромное за то, что вы неравнодушны, что женское сообщество объединяется и количественно наши ряды растут.

В текущем году женсовет продолжит благотворительную работу и будет развивать начатые ранее социальные проекты. Ещё одна задача объединения – сделать особый акцент на подрастающем поколении, поэтому в планах – организация патриотических акций и встреч с молодёжью Волховского района.

– Мы считаем, что эта тема сейчас очень важна, и мы будем её развивать, – говорит председатель женсовета Волховского района Наталья Сайченко. – От участниц женсоветов мы уже получили интересные инициативы, поэтому я думаю, каждый женсовет в поселениях Волховского района подхватит эти акции.

В завершение отчётного собрания председатели женсоветов Волховского района были отмечены благодарственными письмами. Объединение продолжает развиваться, реализует множество социальных проектов, информирует граждан о последних изменениях в законодательстве, о роли материнства и детства в жизни женщины, организует акции и мероприятия, направленные на сохранения института семьи.

– Те проекты, которые мы наметили к реализации, основаны на национальной стратегии в интересах женщин и они будут продолжены, – говорит председатель регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Толстова. – Сейчас мы занимаемся подготовкой ко второму женском форуму нашего региона, который пройдёт на четырёх площадках и откроется в университете имени Герцена, потому что этот год – Год наставника и педагога.

Именно в ракурсе наставничества будет выстроена работа женсовета в текущем году. Это и поддержка женщин с детьми в трудной жизненной ситуации, и большая работа с юными девушками по подготовке к взрослой семейной жизни. Узнать подробнее о деятельности женсовета можно в социальной сети «ВКонтакте», там создана отдельная страница. Кроме того, объединение открыто для новых людей и инициатив и приглашает единомышленниц присоединиться к работе.

Михаил СМЕЛКОВ,
Валентина НОВИКОВА

связанные новости