Волхов Главное Ленобласть Социальное

Лучшие работники жилищно-коммунального хозяйства Волховского района награждены

В Ленобласти профессиональный праздник отметили работники бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. Губернатор Александр Дрозденко торжественно вручил лучшим сотрудникам в сфере ЖКХ благодарности, почётные грамоты, а также первые в регионе знаки «Почётный работник жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области».

Среди награждённых — и представители Волховского района. Благодарностями губернатора Ленобласти отмечены ведущий инженер производственного управления Волховского района «Леноблводоканала» Юлия Павлова и уборщица служебных помещений МБУ «Благоустройство» села Паша Валентина Любимова.

— Отрасль очень непростая, её можно сравнить с отраслями, которые ближе всего к человеку — со здравоохранением или социальной защитой. К вам всегда обращаются, когда у кого-то возникают проблемы, а когда всё хорошо, о работниках коммунальной сферы не вспоминают и не задумываются, откуда в квартире свет, тепло, горячая и холодная вода, как работает система канализации, какая чистота в подъезде и как чисто во дворе. Но как только происходит сбой в любой из этих цепочек, тут же вспоминают про жилищно-коммунальное хозяйство. 25 тысяч человек — это те люди, которые день и ночь трудятся в непростых, очень сложных условиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мы вкладываем серьёзные инвестиции, миллиарды рублей в жилищно-коммунальное хозяйство, и я уверен, что лет через пять вопросов ЖКХ у нас будет меньше, — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на встрече работников ЖКХ.

Отдельно специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства Волховского района чествовали на празднике в Доме культуры «Железнодорожник». Руководители города и района обратились к ним со словами благодарности за многолетний труд и преданность профессии. Особо отметили работу коммунальщиков прошедшей снежной зимой. И заслуги тех, кто в сильные морозы устранял последствия аварий в дни новогодних каникул. А ещё — рассказали о перспективах развития волховской сферы ЖКХ.

— Ваш труд, конечно, очень важен. Губернатор сказал, что в ближайшие пять лет будут внесены серьёзные инвестиции в вашу отрасль. Это очень обнадёживает и оптимистично настраивает, — обратилась к специалистам Алиса Арутюнян глава города Волхова.

Руководители жилищно-коммунальной сферы признают, что забот в этой отрасли много: от изношенных коммуникаций до нехватки кадров.

— Нам не хватает финансирования на капитальный ремонт крыш и подъездов, конструктивных элементов. Дома, конечно, стареют и требуют постоянного обновления. Мы остро чувствуем кадровый голод. Не хватает дворников, рабочих по благоустройству. При этом у нас много людей, которые отдали отрасли долгие годы труда. Работа сложная, она проходит и в снег, и в зной, и в страшные морозы, — поделилась Светлана Гаврилова, председатель комитета ЖКХ, жилищной политики администрации Волховского района.

Лучшим работникам жилищно-коммунального хозяйства вручили грамоты и благодарности от районной администрации. Среди награждённых — слесари-сантехники, дворники, озеленители, водители уборочных машин и тракторов, инженеры, кассиры, управляющие многоквартирными домами. Все они годами трудятся на благо города и района в сфере жилищно-коммунального хозяйства Волховского района.

Михаил СМЕЛКОВ
Фото пресс-службы администрации Волховского района

связанные новости