Волхов Главное Образование

В Волховском районе прошла Всероссийская акция сдачи ЕГЭ родителями «Сдаём вместе»

Волховский район в седьмой раз стал участником ежегодной Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Это возможность пройти самостоятельно всю процедуру экзамена: от входа в учреждение до получения результатов. Площадками проведения акции стали две школы под номером 1 в Сясьстрое и Волхове, а испытать свои силы в этом году отважились порядка 100 родителей.

Они убедились, что процедура сдачи ЕГЭ не изменилась: металлодетектор, регистрация, за одной партой — один человек, экзаменационные бланки раздают на месте. Всё абсолютно привычно. Но каждый год — новые выпускники, а значит и новые родители. Благодаря этой акции у последних есть возможность прочувствовать обстановку и успокоить своего ребёнка, опираясь на личный опыт.

В этом году родителям предложили написать сокращённый вариант ЕГЭ по истории и ответить на 9 вопросов за полчаса. Для этого нужно знать имена исторических личностей и даты, уметь пользоваться контурной картой. Новшество этого экзамена в том, что блок заданий посвящён специальной военной операции и новым регионам России.

После экзамена родители получают ответы на задания. Их они проанализируют самостоятельно — дома.

Марина Кириллова принимает участие в акции уже второй раз, четыре года назад она выпускала старшего сына. Считает такую акцию полезной и правильной, ведь родителям всегда важно знать, в каких условиях находятся их дети. При этом мама выпускника волховской городской гимназии отмечает и другую сторону.

— Эта среда для поколения наших детей нормальная. Нам, родителям, не привычно и волнительно, и сердце трепещет. Но для них такая обстановка — данность. И даже при этом детей тоже тщательно готовят к экзаменам, педагоги объясняют, как заполнять бланки, психологи дают советы и рекомендации, идёт колоссальна колоссальная подготовка, — делится участница акции Марина Кириллова.

После пробного экзамена для родителей прошёл круглый стол. Здесь обсуждали особенности организации. Новшеством этого года для выпускников станет возможность пересдать ЕГЭ. Пока что речь идёт только об одном предмете. И здесь важно рассчитать свои силы. Предварительно известно, что результат пересдачи будет итоговым, даже если баллы первого экзамена оказались выше.

Ещё одна важная тема для разговора с родителями — психологическая поддержка детей и здоровая оценка его возможностей.

— Каждый родитель мечтает, чтобы у ребёнка всё было хорошо, чтобы он блестяще сдал экзамен. Но очень важно заблаговременно до экзамена подойти к учителям по предметам, которые сдаёт ваш ребёнок, и уточнить, какие у него есть возможности, какой запас знаний. Это позволит сопоставить ожидания и реальность, — даёт рекомендацию родителям Татьяна Акимова, психолог Волховской школы №8. — А ещё говорите ребёнку одну замечательную фразу: «Я тебя буду любить, я в тебе не разочаруюсь, мне за тебя не будет стыдно, даже если ты сдашь на ноль баллов». Для детей это очень важно.

В этот день родители на личном опыте узнали, что ожидает их детей через пару месяцев. Основная волна экзамена в 2024 году вместе с резервными днями пройдёт с 20-х чисел мая по июль. Впереди ещё достаточно времени на подготовку. В целом родители поняли, что процедура экзамена прозрачна, а правильный психологический настрой в семье позволит сберечь нервы и подростку, и себе.

Галина МИХАЙЛОВА
Автор фото: Алексей Войтович

связанные новости