Волхов Главное Спорт

Лёгким шагом к здоровью

Волховские химики открыли очередной сезон оздоровительных тренировок по северной ходьбе. В морозный зимний день первое занятие прошло в Доме спорта «Юность», но тем и хорош этот вид спорта, что для него подходят спортивные залы, тротуары, парки и набережные.

На первый взгляд, кажется, что ходить с палками очень легко, ничего сложного нет. Тем не менее, это целая наука. Как и в любом виде спорта здесь есть свои нюансы. Поэтому так важно осваивать северную ходьбу с тренером. На занятии инструктор Ирина Кравченко проводит разминку на растяжку икроножных мышц, мышц бёдер, спины плечевого пояса. Вновь и вновь она напоминает ходокам, что спину надо держать прямо, кисть — сжимать вокруг палки в момент, когда рука идёт вперёд, и разжимать, когда рука движется назад. Стопу опускать сначала на пятку, а уж потом на носок. Правила нехитрые, но их соблюдение позволяет привести мышцы в тонус.

— Раньше я трудилась кладовщиком на заводе ФосАгро. Работа была сидячая, да и на спорт времени особо не хватало, — делится пенсионер Лариса Васильева. — Недавно вышла на пенсию и теперь занялась скандинавской ходьбой. Мне нравится! Скандинавская ходьба повышает тонус организма, даёт физические нагрузки на все мышцы.

Освоив технику ходьбы, участники тренировок смогут избежать ошибок при самостоятельных походах и, что наиболее важно, извлечь большую пользу для здоровья. Так, сотрудница АНО «ДРОЗД-Волхов» Елена Кадетская восторженно говорит:

— Мне очень нравится состояние после тренировки. Тут все группы мышц работают. После тренировки ты просто летаешь, да ещё и в хорошем настроении, ведь коллектив у нас сформировался очень дружелюбный.

Северная ходьба полезна всем: от ребёнка 7-8 лет до людей самого зрелого возраста, от любителей до профессионалов. За время полуторачасовой тренировки, в которой задействовано 90% мышц, количество сжигаемых калорий в два раза больше, чем при обычной ходьбе. Во время занятий вытягивается позвоночник, укрепляются мышечный каркас и брюшной пресс.

В принципе противопоказаний для занятий северной ходьбой практически нет. Даже наоборот — они эффективны при многих заболеваниях: сердечно-сосудистых, позвоночника и суставов, бронхолёгочной системы, неврозах, депрессиях, избыточном весе и других. Такой «перечень полезности» привлекает к северной ходьбе в том числе самих медицинских работников.

— Начать заниматься северной ходьбой мне хотелось давно, — говорит фельдшер отделения скорой помощи Волховской межрайонной больницы Татьяна Максимова. — Огромное спасибо подруге, что привела меня сюда, и я реализовала своё желание. Северная ходьба привлекает меня именно тем, что это оздоровительный вид спорта. Призываю всех заниматься, потому что это и не сложно, и полезно, а ещё даёт огромный заряд бодрости!

Напомним, что в Волхове занятия стартовали осенью 2022 года. Тренировки проходили в рамках Всероссийского проекта «Северная ходьба — новый образ жизни». Он реализуется Добровольным физкультурным союзом в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» при грантовой поддержке Минспорта России. За несколько лет к проекту присоединились более 40 регионов страны.

Наш город с проектом познакомил Волховский филиал АО «Апатит», чей сотрудник Ирина Кравченко за это время стал квалифицированным инструктором занятий по северной ходьбе. С тех пор этого вида спорта всё больше поклонников. В 2023 году волховские химики на традиционном забеге, посвящённом Дню сердца, выделили северную ходьбу в отдельную дисциплину. Это привлекло к соревнованиям жителей района и Ленинградской области. В таком формате северная ходьба открыла для участников возможность продемонстрировать свою физическую подготовку и владение техникой в конкурентной среде. В их копилке волховчан уже есть ряд достижений, например, призовые места на соревнованиях во Всеволожске и на Кубке Ленинградской области.

Первые успехи вдохновляют молодую команду. Многие планируют продолжать заниматься и, конечно же, участвовать в соревнованиях. С каждой тренировкой они обретают опыт, повышают мастерство. Приятно, что команду волховчан заметили в спортивном сообществе 47 региона. Уже в этом году они получили приглашение на зимние соревнования в Санкт-Петербург. Об этой поездке мечтает и юная участница тренировок.

— Мне очень хочется попасть на соревнования, увидеть, как там всё происходит, как люди достигают целей и стремятся к победам, как награждают лучших, — робко поделилась восьмилетняя школьница София Канева.

Планы достаточно амбициозны. К их осуществлению может присоединиться каждый. Ведь новый сезон только начался. Самое время сделать шаг к освоению северной ходьбы. Тренировки проводят бесплатно, на месте всем подберут необходимый инвентарь. Те, кто уже не мыслит себя без регулярных занятий, утверждают: со спортом и физической культурой жизнь становится активной, здоровой, она дарит новых друзей и новые интересы.

Кстати, для тех, кто хотел бы пока «присмотреться» такая возможность представлена. 21 января в 12:00 на лыжной базе «Двугорье» пройдёт оздоровительное мероприятие активного долголетия «Путь к здоровью» для людей старшего поколения. Организаторы – физкультурно-спортивный центр «Волхов» – готовят насыщенную программу. Здесь кроме северной ходьбы будут ещё зимние забавы, игры на свежем воздухе и чаепитие.

Галина МИХАЙЛОВА

связанные новости