Волхов Главное Образование

Месяц молодого исследователя

В волховской школе № 5 завершился традиционный «месяц молодого исследователя». Такое образное название получил в школе апрель, в течение которого на протяжении многих лет одиннадцатиклассники защищают результаты реализации своих исследовательских проектов.

В волховской школе № 5 завершился традиционный «месяц молодого исследователя». Такое образное название получил в школе апрель, в течение которого на протяжении многих лет одиннадцатиклассники защищают результаты реализации своих исследовательских проектов.

Полтора года ребята вместе со своими руководителями-тьюторами работают над исследованиями по проблемам, каждая из которых продиктована индивидуальной образовательной потребностью. И широкий спектр проблематики подтверждает актуальность и продуктивность подхода, ориентированного на самостоятельный выбор учеником области темы исследования. При этом наибольший интерес ребят привлекают бизнес и менеджмент, психология, здоровье и безопасность, искусство и экология, профориентация и волонтёрство, искусственный интеллект и геймификация, филология и компьютерное моделирование, физическая культура и спорт, личностные достижения. И это далеко не полный перечень.

В этом году жизнь внесла свои позитивные коррективы. Открытие месячника было ознаменовано участием наших ребят в конкурсе учебных исследовательских проектов в рамках Всероссийской конференции с международным участием «ХXVI Вишняковские Чтения: Вузовская наука: условия эффективности социально-экономического и культурного развития региона», где Константин Киселёв стал победителем («Долговая нагрузка и закредитованность населения: проблемы и пути их решения», руководитель В.А. Кисин), а Надежда Чайкина — призёром («Способы оценки экологического состояния водных объектов на примере ручья Заклюка», руководитель Т.Л. Якушева).

XVI общешкольная научно-практическая конференция «Молодой исследователь» состоялась 10 апреля. Традиционно конференция была посвящена презентации и защите результатов исследовательских проектов. С одной стороны, защита результатов — своеобразный формат допуска к государственной итоговой аттестации, с другой, что даже более значимо, — настоящий праздник интеллекта. Как и всегда широта исследовательских интересов старшеклассников свидетельствуют о многообразии их образовательных запросов, способности к проектированию и креативности в решении проблем. А высокая оценка внешних рецензентов — известных учёных и специалистов в конкретной сфере исследования — подтверждает серьёзность и готовность наших выпускников к продолжению образования на послешкольном пути.

Конкурсная эстафетная палочка 20 апреля была передана муниципальной научно-практической конференции «Школа. Наука. Вуз», которая традиционно проводится на базе Волховского филиала РГПУ им. А.И. Герцена, и на которой лидирующие позиции заняли наши ребята. Шесть участников от нашей школы стали победителями и призёрами: Константин Киселёв («Долговая нагрузка и закредитованность населения: проблемы и пути их решения», рук. В.А. Кисин), Яна Никифорова («Способы изучения разговорного английского языка на основе мультфильма «По ту сторону изгороди», рук. Е.Л. Корешкова), Мила Евдокимова («Факторы успешной адаптации первокурсников в профессиональном учебном заведении», рук. О.П. Бурдакова), Татьяна Жанбирова («Символы индийской культуры в искусстве мехенди», рук. А.В. Константинова), Дарья Рогаль («Анализ индустрии красоты в городе Волхове», рук. В.А. Кисин), Мария Сиротина («Роль произведений русской классической литературы в определении нравственных ориентиров молодых читателей (на примере романа-эпопеи Л.Н.Толстого «Война и мир», рук. А.В. Константинова).

Мария Сиротина 27 апреля вышла во второй тур региональной научно-практической конференции «Поликультурный мир: язык, литература, культура в исследованиях школьников и студентов» (РГПУ им. А.И. Герцена).

А завершилась замечательная апрельская эстафета 3 мая участием молодых исследователей пятой школы в областном конкурсе «Добейся успеха!» (кафедра экономики и управления ЛГУ им. А.С. Пушкина), где победителем в номинации «Инновационное предпринимательство» стал Константин Киселев (рук. В.А. Кисин), призёром в номинации «Развитие территорий» — Дарья Рогаль (рук. В.А. Кисин).

Благодарим всех ребят за научную активность и любознательность! И особая признательность, конечно, их руководителям-тьюторам за кропотливый труд по сопровождению юных исследователей на первой научной ступеньке!

О.П. Бурдакова, к.п.н., доцент,
координатор исследовательской деятельности
Волховской средней общеобразовательной школы № 5

связанные новости