Волхов Главное Интересное Культура Ленобласть

От патриотических маршрутов до будущего причала: чем может удивить туристов Волховский район?

Во все времена туризм являлся важным фактором развития экономики. В Волховском районе много привлекательных мест. Одни из них уверенно завоевали популярность у туристов, другие пока остаются малоизвестными. О развитии туриндустрии на территории нашего района мы поговорили с начальником отдела по культуре и туризму администрации Волховского района, или, как всё чаще его называют, с главным по впечатлениям, — Сергеем Смирновым

— Сергей Александрович, сегодня в Волхове своё перерождение переживает лесопарк имени Антипова. Концепцию его развития в этом году предложили разработать участникам молодёжного форума «Ладога». Были достойные идеи?

— Действительно, на форуме при поддержке Государственной Думы и правительства Ленобласти этим занимались три команды инициативных молодых людей. Им нужно было выбрать наиболее оптимальные места для досуга, предложить размещение малых архитектурных форм и визуализировать свои идеи.

Важно, что в проектах развития этой территории предусматривается максимальное сохранение существующего облика лесопарка. Здесь не появятся громоздкие забетонированные площадки, но будут элементы, которые смогут подчеркнуть красоту и оригинальность пространства.

3D-модели предложенных концепций помогают создавать представители Лесотехнической академии. Это позволит увидеть задумки целиком, понять их суть и перспективы развития. Как только модели будут готовы — мы представим их для ознакомления жителям. Лучшую концепцию вместе со специальной комиссией смогут определить путём голосования сами волховчане.

— Волховский район был признан одним из лучших по развитию велоинфраструктуры. Расскажите об этом проекте.

— С 2020 года мы занимаемся развитием велоинфраструктуры на территории Волхова и Волховского района. С 2022-го, после того как прошли конкурсный отбор и получили первую субсидию от Ленинградской области на реализацию проекта, мы обустроили 2,9 километра велодорожки — от моста Строителей до входа в парк имени 40-летия ВЛКСМ. В этом году, благодаря финансированию Волховского филиала АО «Апатит» и участию местного бюджета, работы были продолжены. Строительство велопути удалось реализовать по территории парка имени 40-летия ВЛКСМ и даже немножко больше. Новый участок составил 1,3 километра. Общая концепция проекта предусматривает строительство велодорожки до лесопарка имени П.Г. Антипова, что будет возможно при дальнейшем сотрудничестве с АО «Апатит» в 2024 и 2025 годах. На 2026 год администрация Волховского района прошла конкурсный отбор на получение областной субсидии на развитие велоинфраструктуры. Таким образом, запланировано строительство велодорожки в левобережной части города от Железнодорожного вокзала до проспекта Державина.

— Для развития абсолютно любой отрасли, в том числе, и туристической, важнейшую роль играют кадры. Как Волховский район решает этот вопрос?

— Мы сотрудничаем с Ленинградским государственным университетом имени А.С. Пушкина, в том числе с его кафедрой по туризму. В этом году делегация Волховского района, в состав которой вошли представители администрации, коммерческих организаций в сфере туризма, побывали на площадке вуза и представили студентам возможности нашего района в части развития туриндустрии. На встрече было порядка 250 студентов. С деканом факультета мы выстроили дорожную карту нашего взаимодействия. В частности, договорились о помощи студентов в разработке бренда нашего района.

После завершения нашего общения с большой аудиторией ко мне подошли трое особенно заинтересовавшихся студентов. Мы познакомились, я выслушал их: что они знают и какие варианты концепции развития туризма в нашем районе могут предложить. Свежий взгляд — это всегда очень важно.

К слову, благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» с ноября 2023 года команду администраций Волховского района и Новоладожского поселения выбрали для обучения по программе «Гостеприимные города» в инновационном центре «Сколково». Это уникальная возможность получить не только дополнительные знания, но и изучить современные подходы в развитии сферы туризма. Сам обмен практикой с другими регионами является бесценным.

ТОП-5 туристических объектов от Сергея Смирнова:

1. Староладожская крепость

2. Никольский мужской монастырь и Свято-Успенский девичий монастырь в Старой Ладоге

3. Музей А.В. Суворова в Новой Ладоге

4. Волховская ГЭС

5. Горчаковщинский водопад

ВНЕ РЕЙТИНГА (для впечатлений) — Успенский остров и Стороженский маяк

— Волховский район богат достопримечательностями. Как вы считаете, какие места могут быть потенциально привлекательными, но сегодня, в силу каких-то причин, пока остаются не раскрученными?

— Главной проблемой туриндустрии, причём не только в нашем районе, но во всей стране, является отсутствие инфраструктуры и дорожной сети. Есть очень много мест, куда туристов можно было бы возить большими автобусами, показывать достопримечательности, рассказывать их историю. Например, маяк в деревне Сторожно. Это ещё одна наша гордость. Сам по себе он недоступен для туристов, но окрестности вокруг него могут быть интересны с точки зрения экологического, событийного и активного видов туризма. Есть ещё Свирицкие маяки. Они не такие высокие, но тоже имеют свою историю. Недаром комитет по культуре и туризму Ленинградской области поддержал нас, и три года назад мы установили по дороге к ним информационный щит и навигационные знаки.

Кстати, в регионе существует отдельный туристический маршрут — «Маяки Ленинградской области». Он включает в себя порядка девяти маяков. Среди них — Осиновецкий маяк, Стороженский маяк и другие.

— А какие виды туризма сейчас наиболее популярны?

— Очень популярен патриотический туризм. Такую программу готовы предложить разные музеи Волховского района. Например, у Музея истории города Волхова есть потрясающие маршруты. В Старой Ладоге можно проследить тему патриотизма на заре российской государственности. Если говорить о более позднем времени, следует переместиться в Новую Ладогу. Здесь места связаны с именем А.В. Суворова.

Количество объектов туринтереса, связанных с патриотизмом, на территории района большое количество. Особенно — связанных с периодом Великой Отечественной войны.

— Вы упомянули Музей истории города Волхова. Это исторический объект. Планируется ли его обновить?

— Есть прекрасный проект реновации Музея истории города Волхова, и уже проведена предварительная экспертиза. Существуют некоторые факторы, которые на данный момент сдерживают реализацию проекта. Но, в любом случае, в ближайшие годы этот объект будет приведён в порядок.

— Относительно недавно активно обсуждалось строительство причала у волховской набережной в парке имени 40-летия ВЛКСМ. Продолжает ли эта идея жить сегодня?

— Очень живая тема. В этом году, наверное, как никогда часто, эту набережную изучали специалисты разных организаций. Я посещал набережную с обществом, которое организует походы на катерах, лодках и кораблях. Гости были впечатлены и теперь надеются вернуться сюда через несколько лет уже в рамках организации водного туризма. Они подчеркнули, что нам удалось сохранить дух 50-60-х годов — это время, по которому скучают многие люди как на территории России, так и за её пределами. Могу сказать, что мы уже частично провели необходимые исследования. Но говорить о том, что в следующем году появится причал, не буду. Этот процесс достаточно длительный и требует многих согласований, дополнительных исследований. Тем не менее, люди очень ждут появления причала. Нам есть, над чем работать.

— Есть ли у вас личная мечта, идея, связанная с развитием какого-то маршрута, или какого-то объекта?

— Мечта — воссоздание Острова Октября, он же Остров Милосердия, он же Успенский остров, который в своё время был одной из самых привлекательных точек с позиции духовности и религиозного туризма. На сохранившихся фотографиях мы видим чистое, открытое место, где каждый мог найти себя и быть полезным для общества. В этом году я возил на этот остров свою семью, мы хотели познакомить детей с его историей и атмосферой. Это один из знаковых и уникальных объектов на территории Волховского района.

Валентина НОВИКОВА,

Михаил СМЕЛКОВ

связанные новости