Волхов Главное Культура Образование

Подростки из летнего лагеря гимназии вступили в ряды «Зелёных»

В рамках Зелёных дней, которые проходят в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина, в ряды «Зелёных» вступили подростки из летнего лагеря Волховской городской гимназии № 3 им. Александра Лукьянова. Отряд «Филологов» успешно прошёл квест на юношеском абонементе по спасению Земли от экологической гибели.

Ребят поприветствовали ученые из будущего (в их роли выступили библиотекари) и предложили расшифровать послание, которое пришло им на почту. Сами они разобраться не смогли, так как в письме много непонятных и устаревших знаков.

Далее ученые предложили землянам свою помощь в поиске путей решения проблем.

«Извините, за вторжение, но мы не могли больше ждать. Мы, ваши потомки, ученые из ещё далекого для вас времени. В нашем настоящем Земля превратилась в гигантскую свалку! Источники энергии и света иссякли! Растения, люди, животные почти исчезли с планеты либо мутировали! Мы, обладая самыми совершенными технологиями, вынуждены лишь наблюдать, за тем как наша Земля медленно умирает! Мы можем лишь поддерживать на ней последние капли жизненных сил!», – предупредили специалисты из будущего.

В ходе увлекательного «зелёного» квеста гимназисты проходили экотестирование, рисовали «Зелёную карту Волхова», заполняли технологический паспорт по устранению нефтяного пятна с водоёма, решали проблемы, связанные с переработкой мусора, играли в экологический светофор. А ещё учились мыслить экологично и, как орехи, «щёлкали» экозадачи. За каждое выполненное действие ребята получали заветные карточки с непонятными знаками и по окончании квеста, используя ключ-шифр, расшифровали послание. Спасти Землю удалось! Главное – все поняли, что это зависит от каждого из нас:

Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Всё меньше окружающей природы.
Всё больше окружающей среды.

Всего несколько строк из стихотворения Роберта Рождественского, но они отражают тот факт, что все мы, люди, почти незаметно для себя оказались не просто свидетелями, но виновниками этих печальных изменений. Но в наших силах всё исправить. Включить экологику и жить экологично.

Светлана ГАСИЛОВА

связанные новости