Волхов Главное Ленобласть Экономика

Производители минеральных удобрений обеспечат запрос российский аграриев в 2024 году на 100%

Сегодня в России полностью отсутствует дефицит минеральных удобрений. В 2023 году гранулы плодородия для отечественного агропрома поставлены в полном объёме — это — 5,4 млн тонн. В настоящее время осуществляются поставки продукции под весенний сев следующего года.

— Применение достаточного объёма минеральных удобрений позволило получить урожай, обеспечивший продовольственную безопасность всей страны и каждого из субъектов Федерации. Залогом досрочного закрытия потребности АПК РФ стали заблаговременные закупки удобрений аграриями, благодаря которым сегодня производители уже работают во взаимодействии с Минпромторгом и Минсельхозом России над накоплением минеральных удобрений в регионах и планированием последующей их доставки в поля под весенний сев будущего года, — отметил Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

Напомним, что для российских сельскохозяйственников цены на минеральные удобрения зафиксировали более двух лет назад. Такое решение производители приняли добровольно, чтобы создать на внутреннем рынке стабильно благоприятную ценовую ситуацию. К слову, по данным Росстата на сентябрь 2023 года, цены даже не доходят до зафиксированного максимума, а также они ниже экспортных цен.

Президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев отмечает, что поворот АПК в сторону заблаговременных закупок благоприятно сказывается на взаимодействии сторон.

— Это позволяет производителям оперативно учитывать рост потребности аграриев в плане производства, объёмы которого продолжают стремительно расти, а министерствам и ведомствам планировать нетарифные квоты. Так, по предварительным данным РАПУ, за 10 месяцев 2023 года выпуск минеральных удобрений в РФ увеличился на 8% — до 21,4 млн тонн в пересчёте на 100% действующего вещества, — приводит статистику Андрей Гурьев.

Напомним, в этом году РАПУ празднует своё 15-летие. За эти годы потребление удобрений в России — на стратегически приоритетном для индустрии рынке — практически утроилось. Благодаря масштабным инвестициям в развитие отрасли — более 1,8 трлн за последние 10 лет — российские предприятия обеспечили треть мирового прироста производства удобрений. Россия, обогнав США, уверенно занимает 2-е место (после Китая) по производству и 1-е место по поставкам удобрений на мировой рынок и остаётся единственной страной на планете, полностью обеспечивающей своих аграриев всеми необходимыми видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж.

Один из крупнейших производителей, который постоянно наращивает объемы и номенклатуру удобрений, — ФосАгро. Компания разработала инвестиционную программу развития всех своих производств. В Волхове инвестпроект с объёмом вложений порядка 34 млрд рублей сейчас находится на завершающем этапе. Модернизация позволила наладить выпуск аммофоса — сегодня на заводе это главный по своему масштабу продукт. За два года фосфорное удобрение из Волховского комплекса ФосАгро охватило всю Россию. Аммофос поставляется практически во все регионы страны.

Ещё одному новому для предприятия продукту только предстоит покорить отечественный рынок. Речь идёт о водорастворимом аммофосе или моноаммойнифосфате. Волховский завод — единственный из всех филиалов компании, где выпускают это уникальное удобрение. Его производство запустили недавно, а в числе первых регионов, принявших поставки, оказалась Волгоградская область.

— Волгоградская область славится своими овощеводами, и моноаммонийфосфат имеет огромные перспективы в качестве азотно-фосфорного удобрения для внесения через системы капельного полива. Кроме того мы видим перспективы моноаммонийфосфата на полевых культурах, которые выращивают на системах полива. Удобрение позволяет восполнять фосфорное голодание в течение вегетации — в самые критические фазы развития культуры, — рассказывает директор филиала (ОП в г. Волгограде) ООО «ФосАгро-Ставрополь» Александр Кочкин.

Водорастворимый кристаллический продукт не содержит тяжёлых металлов и обладает высоким уровнем полезных веществ. Его растворяют и потом в виде питательного раствора подают на агрокультуру в почву. Кроме того, к моноаммонийфосфату фермеры могут добавить другие элементы и составить идеальное комплексное удобрение под свои потребности. Такие характеристики и возможности привлекают внимание потребителей, и волховский водорастворимый аммофос постепенно, но уверенно занимает свою нишу.

Подготовила Валентина НОВИКОВА

связанные новости