Волхов Главное Интересное Социальное

С заботой о прошлом, с уверенностью в будущее

Недавно компания «ФосАгро» и правительство Ленобласти подписали новое соглашение о сотрудничестве. Это значит, что продолжится совместная работа в направлении социально-экономического развития предприятия, Волховского района и Ленинградской области в целом

Важно, что компания не только наращивает производство, но и инвестирует в благотворительные проекты. На эти цели до конца года направят более 95 млн рублей. Сюда входит финансирование целого ряда проектов по развитию комфортной городской среды. В том числе – ожидаемое горожанами обновление сквера им. В. Почивалова. Более 500 млн рублей пойдут на поддержку социальных проектов. В этом году продолжится возведение одного и начнётся проектирование второго жилого дома. Но особое внимание сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» уделяют истории завода и сохранению памяти о его героических защитниках. Мероприятий много, поэтому к празднованию Дня Победы химики начинают готовиться заранее.

29 апреля заводчане проведут первый субботник. В этот день участники молодёжной организации «ФосАгро — Волхов» и ученики «ФосАгро — школы» наведут порядок на берегу реки Волхов. 4 мая ветераны завода и работники предприятия проведут субботник вдоль призаводской территории и в сквере им. Кирова. Ну, а 6 мая на проходной волонтёры предприятия будут вручать георгиевские ленточки, а накануне праздника у стелы «Заводчанам, павшим за Родину» пройдёт традиционная акция памяти.

Также в преддверии 9 мая заводских ветеранов ждёт традиционный праздничный концерт. Ветеранская организация «ФосАгро — Волхов» – самая многочисленная в городе. И это не только ветераны производства. Судьбы 42 из них напрямую связаны с Великой Отечественной войной. Это труженики тыла, узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и непосредственно участники войны. Ко дню Победы все они получат от предприятия денежные выплаты, а профсоюзная организация подготовила подарочные продуктовые наборы. Ветераны и работники предприятия всегда активно участвуют в городских акциях памяти и с гордостью несут портреты героев в рядах Бессмертного полка.

– Наши сотрудники на эти мероприятия приходят семьями: и с бабушками, и с дедушками, и с детьми. День Победы – это священный праздник для каждого жителя нашей страны и для каждого работника компании ««ФосАгро», – говорит Александр Полухин, председатель первичной профсоюзной организации «ФосАгро — Волхов».

Силами Волховского филиала АО «Апатит» совместно с районной администрацией приводится в порядок и преображается самое большое в городе братское захоронение – Новооктябрьское. К 9 мая здесь выполнят косметический ремонт, а в будущем планируют реконструкцию всего мемориального комплекса.

– Будут выполнены работы по благоустройству территории, по ремонту брусчатки, по устройству освещения. Мы отремонтируем постаменты, потому что сейчас они имеют плачевный вид и частично разрушаются, – комментирует Александр Зубов, главный архитектор Волховского филиала АО «Апатит».

Постаменты под плитами с именами павших героев, а также все памятники мемориального комплекса будут обшиты красно-чёрным гранитом. Так они продолжат единую стилистику реконструкции трибуны и Монумента Вечного огня. Проект разработают уже в этом году. Затем ему предстоит пройти историко-культурную экспертизу, поскольку сооружение является объектом культурного наследия.

Воплотить проект в жизнь и подарить преображение Новооктябрьскому мемориальному комплексу сотрудники Волховского филиала АО «Апатит» планируют в рамках подготовки к 80-летней годовщине Победы.

Это очень важное социальное направление работы «ФосАгро» в Волхове, но далеко не единственное. В рамках подписанного между компанией и областью соглашения «ФосАгро» продолжит поддерживать организации образования, здравоохранения, спорта и культуры города.

Проекты, направленные на развитие этих сфер, всегда занимают львиную долю социальных вложений. Документ предусматривает и реализацию целого ряда мероприятий в сфере природоохранной деятельности. На эти цели предприятие выделит 300 миллионов рублей.

Так, новое соглашение позволит АО «Апатит» и правительству региона совместными силами улучшать социально-экономическое развитие не только предприятия, но и Ленинградской области. Не случайно, глава региона Александр Дрозденко, подписывая документ, отметил важность такого сотрудничества. В сегодняшних экономических реалиях компания продолжает вкладывать инвестиции и в развитие производства, и в реализацию своих программ в социальной и экологической сферах.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости