Волхов Главное Интересное Ленобласть Экономика

Удобрения ФосАгро из Волхова помогают аграриям

Волховский промышленный комплекс ФосАгро после завершения масштабного инвестпроекта производит в четыре раза больше удобрений. Теперь волховские химики свое предприятие гордо называют новым заводом-миллионником. Уникальные и экологичные удобрения из Ленинградской области поставляются аграриям и помогают выращивать рекордные урожаи.

По данным Российской ассоциации производителей удобрений годовая потребность аграриев в агрохимической продукции к середине апреля уже обеспечена на 50 процентов. Агрохолдинги, средние сельхозпредприятия и фермерские хозяйства страны к началу весенних полевых работ получили заказанные объемы удобрений и поставки динамично продолжаются.

Такая ударная работа в первую очередь объясняется ростом производственных мощностей. За последние 15 лет они выросли в 1,5 раза. При этом потребление удобрений в российском АПК за последние 10 лет увеличилось в 2,5 раза и в прошлом году достигло 6,1 млн тонн. Это результат десятилетнего инвестиционного цикла производителей минеральных удобрений. За это время члены РАПУ вложили в развитие мощностей около 1,8 трлн руб. Рекордными капитальными вложениями, в частности, отметилась ФосАгро. Только в прошлом году на развитие и модернизацию производств компании было направлено более 64 млрд рублей. В 2024 году, по словам генерального директора ФосАгро Михаила Рыбникова, объем вложений увеличится до 73 млрд рублей.

С 2016 года российские производители минеральных удобрений увеличили выпуск продукции более чем на 30% — до 59,3 миллионов тонн. Благодаря масштабным инвестициям в развитие отрасли – более 1,8 триллиона рублей за последние 10 лет — российские предприятия обеспечили треть мирового прироста производства удобрений. Сегодня наша страна уверенно занимает второе место после Китая по производству и первое по поставкам удобрений на мировой рынок. Россия остается единственной страной на планете, полностью обеспечивающей своих аграриев всеми необходимыми видами минеральных удобрений и поставляющей их за рубеж. К слову, сегодня в нашей стране производится свыше 100 различных марок минеральных удобрений, которые соответствуют самым высоким мировым стандартам экологичности. В рамках поручения Президента России Владимира Путина и при непосредственном участии РАПУ зарегистрирован знак «Зеленый эталон/Green One». При этом ведущие производители удобрений первыми прошли сертификацию и получили право маркировать свою продукцию этим знаком.

Благодаря продуманной и выверенной стратегии развития ФосАгро год от года наращивает производство удобрений. Основным драйвером роста выпуска фосфорсодержащих удобрений, сегодня стал Волховский производственный комплекс. В прошлом году модернизированное предприятие вплотную приблизилось к выпуску одного млн тонн готовой продукции.

ФосАгро уже не первый год справедливо считается лидером по поставкам всех видов минеральных удобрений отечественным аграриям. В 2023 году крупнейшая в России сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», входящая в состав агрохимического холдинга, увеличила поставки на внутренний рынок на 12%. Для прямой работы с сельхозпредприятиями в разных регионах России созданы 34 центра дистрибуции, которые занимаются поставками удобрений заказчикам на местах. При этом в зоне охвата территории от Калининграда до Камчатки.

Сегодня в России выпускается более 100 марок минеральных удобрений. В ближайшие годы, считают эксперты, потребление удобрений отечественными аграриями будет только увеличиваться. Темпы роста потребления довольно высокие и достигают 11% в год. Для сравнения, во всем мире за последние 10 лет этот показатель составил лишь 1,5%. За это же время урожайность зерновых в России практически удвоилась, а в последние пять лет объемы выращенного зерна не опускаются ниже 120 миллионов тонн в год.

связанные новости