Волхов Главное Интересное Ленобласть Социальное

ФосАгро и Африка развивают гуманитарное сотрудничество

На полях форума Россия — Африка компания «ФосАгро» рассказала о своей инновационной продукции и поделилась опытом реализации гуманитарных проектов по развитию компетенций африканских аграриев

В ходе панельной сессии заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам, маркетингу и логистике Михаил Стёркин акцентировал внимание на вкладе компании в устойчивое развитие продовольственных систем стран континента. Участники дискуссии сошлись во мнении, что подходы России и стран Африки к проблематике устойчивого развития во многом схожи. Это общие задачи технологического суверенитета и промышленной кооперации, а также интеграция решений. По словам министра экономического развития Максима Решетникова, Россия готова делиться инновационными методами производства сельхозпродукции.

«Мы также готовы наращивать поставки удобрений на африканский рынок. Важно, что наши компании не просто поставляют удобрения, они поставляют технологии работы с почвой, технологии повышения урожайности продукции. Наши компании обладают эффективными механизмами бережного и рационального внесения удобрений в почву с тем, чтобы добиться максимального результата за оптимальные средства», — сказал Максим Решетников.

Спрос рождает предложение. Так компания «ФосАгро» на сегодняшний день является лидером среди российских компаний по экспорту минеральных удобрений в страны Африки. На её долю приходится 33% от общего объёма. Компания планирует в перспективе нескольких лет увеличить поставки. Фактором расширения послужит запуск нового завода-миллионника в Волхове. В рамках форума журналисты из африканских стран воспользовались возможностью посетить Волховский производственный комплекс ФосАгро. Компания познакомила представителей ведущих СМИ Зимбабве, Мозамбика, Сенегала, Эфиопии и ЮАР с современным производством «зелёных» удобрений. Объём инвестиций в создание нового завода составляет более 34 млрд рублей. Предприятие выйдет на проектную мощность уже в этом году и станет инновационным лидером отрасли.

 «ФосАгро – крупный мировой игрок на рынке удобрений, поэтому, коллеги из дружественных нам стран, посещая нашу площадку, видят, что у нас открытые отношения, как по торговым путям, так по производственной деятельности. Мы ни перед кем не закрываемся, готовы показать, что у нас всё экологично и заточено именно на качество выпускаемой продукции», – отметил главный инженер Волховского филиала АО «Апатит» Константин Киселёв.

Волховское предприятие расположено рядом с балтийскими портами, ориентированными на экспорт продукции в дружественные страны. Таким образом, запуск завода в Волхове позволит нарастить поставки минеральных удобрений на стратегически приоритетный российский рынок и послужит фактором расширения экспортного потенциала в дружественные страны, к которым относится африканский континент. При этом ФосАгро делает ставку не только на увеличение экспорта, но и на соответствие удобрений особенностям почвы континента.

«ФосАгро, как один из лидеров мировой отрасли минеральных удобрений, прекрасно понимает, насколько важны передовые технологии для любого современного производства. Поэтому традиционно ключевое внимание уделяем инновационному развитию. В результате только за последние 5 лет ФосАгро почти в полтора раза расширила количество производимых марок удобрений. Сегодня в портфеле компании 57 марок безопасной и высокоэффективной продукции, 16 из них – удобрения с микроэлементами. Это позволяет учитывать специфику африканских регионов, предлагать клиентам наиболее рациональные и адаптированные под их нужды инновационные решения», — рассказал заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по продажам, маркетингу и логистике Михаил Стёркин.

Еще одной важной темой на прошедшем саммите Россия-Африка стало сотрудничество в сфере образования. Неотъемлемой частью устойчивого развития является создание базы специалистов, которые могут сделать следующий шаг на пути к устойчивости. ФосАгро уже поддерживает молодых африканских учёных. Поставляя инновационную, экоэффективную продукцию в страны Африки, компания понимает, что внедрение инноваций в сельское хозяйство невозможно без опоры на местные кадры.

 «ФосАгро презентовала лекционную платформу Pro Agro Lectorium. Это онлайн-сервис с образовательными лекциями для африканских аграриев о ведении устойчивого сельского хозяйства, основах минерального питания растений, правильном применении минеральных удобрений. Рассчитываем, что сервис станет полезным инструментом для формировании в Африке устойчивой модели современного сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности континента», — подытожил заместитель генерального директора компании Михаил Стёркин.

связанные новости