Волхов Интересное Спорт

Школы в спорте

В сентябрьский день стадион «Локомотив» вновь собрал самых спортивных школьников. На Х юбилейный фестиваль Региональной школьной спортивной лиги съехались команды из разных уголков Ленинградской области. 12 спортивных клубов открыли новый сезон торжественным парадом. И, конечно, в центре внимания — клуб «ЭРА» волховской школы № 6, чемпион прошлого сезона. Благодаря победам ЭРАвцев, Волхов второй год подряд становится столицей Региональной школьной спортивной лиги.

Яркое шоу в исполнении юных участников и напутственные слова почётных гостей дали старт первым соревнованиям нового сезона школьной лиги. В этом году фестивалю исполняется 10 лет. Ровно столько же в регионе реализуется проект партии Единая Россия «Детский спорт», направленный на создание в школах спортивных клубов и приобщение детей к занятиям физкультурой.

— Лига школьного спорта — это система спортивных соревнований для школьников во внеурочное время. Дети после уроков должны двигаться, должны влюбляться в спорт, — поясняет Олег Горелов, зампредседателя совета Ленинградского областного отделения «Всероссийская федерация школьного спорта».

В течение учебного года ребят ждут турниры по девяти разным видам спорта. Соревнования проходят на трёх уровнях: школьном, районном и региональном. По результатам комплексного зачёта сильнейшему клубу вручат переходящий Кубок Лиги школьного спорта Ленинградской области.

— Спортивные клубы несут физкультурно-оздоровительную направленность. Так дети, которые, например, не занимаются профессиональным спортом, имеют возможность найти себя в спортивном клубе и заниматься в любом возрасте. Очень хорошо, что на протяжении года проводятся различные спортивные состязания, и любой ребёнок может почувствовать, что такое настоящий дух соревнований, выступать и представлять свой спортивный клуб. Также многие спортивные клубы в школах проводят свои внутренние соревнования, выявляют лучших спортсменов клуба. Всё это подстёгивает молодежь больше заниматься спортом, — комментирует директор физкультурно-спортивного центра «Волхов» Дарья Прохорова.

Ну, а новый сезон лиги стартовал с турниров по трём видам спорта: баскетбол, женский мини-футбол и лёгкая атлетика. Настоящих спортсменов не пугает ненастная погода, все участники достойно представили свои школьные клубы и получили первые заслуженные награды. Среди призёров как волховские команды, так и гости из соседних районов.

Так школьный спорт не только оздоравливает и дарит ребятам возможность с пользой проводить внеурочное время, но и объединяет в стремлении достойно выступить и принести победу своему клубу. Очередной сезон школьной лиги стартовал успешно, а мы будем следить за успехами Волховского района и болеть за наших.

Регина КОШЕЛЕВА

связанные новости