Волхов Главное История Культура Образование

Юрий Алексеевич Гагарин. Любимец века

Юрий Гагарин — сколько всего в этом имени! Имя, ставшее символом мужества, мерилом подвига первопроходца. Словно Маленький принц из чудесной сказки, он оставил своё имя среди звёзд. На встрече в библиотеке, посвящённой 90-летию со дня рождения первого космонавта Вселенной, побывали ученики 6б класса волховской «ФосАгро – школы».

Многие необыкновенные жизни начинаются обыденно. Он начал жизнь неприметным среди сонма других родившихся в том далёком 1934 году мальчишек, а окончил её как Любимец века. И хотя космос, конечно, понятие великое, но ещё важнее для нас сегодня было узнать что-то о человеческой душе. О самом Юрии Гагарине. О том, каким он остался в памяти людей.

В 1935 году, за 26 лет до полета Гагарина, основоположник современной космонавтики К.Э.Циолковский сказал: «Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство. Он русский. Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик… У него отвага умная, лишённая безрассудства… Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола». И именно таким, каким и предполагал К.Э. Циолковский, увидел Гагарина весь мир в апреле 1961 года.

Закончилась наша встреча космической викториной с довольно-таки сложными вопросами. Вот один из них: «В 1971 году в Звёздном городке, недалеко от дома, где жил Гагарин, был торжественно открыт памятник Юрию Алексеевичу. Космонавт изображен здесь обычным земным человеком, который вышел из дома просто погулять. Это подчёркивается тем, что герой в обычной одежде. А что держит в руке, заведенной за спину, Юрий Гагарин?» Удалось ответить?

Космонавт много работал, но он все-таки находил время для своих увлечений. Ему нравилось кататься на водных лыжах, охотиться и коллекционировать… Что же собирал Юрий Алексеевич?

Победителями нашей космической викторины стали Ренат Кротов и Арсений Маралов.

Н.В. ТЕРЕНТЬЕВА

связанные новости