Волхов Главное Социальное

46 пожаров с начала года. Местные власти, огнеборцы и добровольцы обсуждают, как не допустить беды

Одна случайная искорка, непотушенная сигарета или разведённый костёр могут сыграть роковую роль. О том, как этого не допустить, сотрудники МЧС рассказали на методическом сборе с главами администраций поселений и старостами населённых пунктов. Встреча прошла в Сясьстройском Доме культуры.

Цена легкомыслия

На территории Волховского района наступил пожароопасный период, а это значит, что вероятность возгораний значительно возросла. На встрече прозвучало, что чаще всего в поселениях горят сухая трава, бани и сараи. Один из эпизодов был связан с детской шалостью.

Всего с начала года, по данным на 14 апреля, на территории района зарегистрированы 46 пожаров — это на 26 эпизодов меньше, чем за аналогичный период 2024-го. Количество погибших в огне тоже сократилось — с семи до трёх. Однако, не стоит обольщаться, утверждает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Никита Исичко: такая положительная динамика — лишь следствие более мягкой, чем в прошлом году, зимы, что помогло предотвратить перегрузки электросетей. Хотя некоторые индивиды на пустом месте готовы создать все условия для пожара. Итог бывает печальным.

— В одной из деревень Кисельнинского поселения местный житель вечером распивал алкоголь и курил в собственной постели. Уснул с непотушенной сигаретой в руках… и не проснулся, — рассказывает Никита Валерьевич.

Так что правила пожарной безопасности придумали, что называется, «не от хорошей жизни». В их основе — именно такие печальные эпизоды.

Фактор леса

Отдельная категория — лесные пожары. Их тушить сложнее всего. К тому же они самые опасные, так как огонь может перекинуться на жилые постройки, что чревато гибелью людей и сельскохозяйственных животных. Гореть чаще всего начинают сухие деревья, но если пламя вовремя не потушить, то оно распространится на здоровый лес. В Волховском районе девять населённых пунктов непосредственно граничат с лесными массивами, два из них находятся в Сясьстройском поселении. По словам главы местной администрации Юлии Столяровой, благодаря тесному взаимодействию с лесничеством ежегодно проводятся профилактические опашки населённых пунктов. Принимают и другие меры.  

— В нашем муниципальном образовании есть много расселённых домов, которые пока не снесены и тоже служат источником повышенной пожарной опасности. В этом году планируем снести семь из них. Кроме того, недавно мы приняли участие в программе по ликвидации несанкционированных свалок, что помогло исключить ещё один фактор риска. Возможно, в рамках этой же программы займёмся уборкой бесхозных сараев. Также в наших планах — обустройство новых водоёмов и спусков к воде в тех деревнях, где сохраняется высокая пожарная опасность, — говорит Юлия Викторовна.

Приоритет профилактики

Участникам сбора сообщили, что в скором времени обязанности по тушению пожаров возложат на органы местного самоуправления. Хотя фактически местные власти занимаются этим давно. Для того, чтобы не дать разгуляться «красному петуху», в поселениях должно быть достаточное количество водоёмов с удобными подъездами и условиями для забора воды, исправные гидранты и мотопомпы. К сожалению, эти условия есть не везде. Но создавать их необходимо, иначе быть беде — в этом уверен начальник отряда Государственной противопожарной службы Волховского района Сергей Рощупкин.

— Особые опасения вызывает состояние противопожарных водоёмов, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии. Помимо этого, следует регулярно проводить уборку сухой травы, обеспечить условия для свободного проезда пожарной техники, обучать население пользованию первичными средствами пожаротушения, иметь постоянную связь со службой МЧС, — объясняет Сергей Владимирович.    

Во время практической части мероприятия спасатели провели мастер-класс. Продемонстрировали применение старого дедовского способа «захлёстывания» огня, работу пожарной мотопомпы, воздуходувок и ранцевых огнетушителей. Умение пользоваться этими элементарными средствами борьбы с огнём способно предотвратить большую беду. А ещё лучше просто не забывать о профилактике, ведь куда проще предупредить, чем потом разгребать последствия.

Помните, что за нарушение правил противопожарной безопасности предусмотрены штрафные санкции. Если по вашей вине произошёл пожар, который не привёл к порче чужого имущества, то сумма взыскания составит от пяти до 15 тысяч рублей. В случае материального ущерба размер штрафа может увеличиться до 50 тысяч рублей. Если же в огне пострадали или погибли люди, то это уже чревато уголовной ответственностью.

Текст, фото: Евгений Гордеев

связанные новости