Главное Интересное Социальное

Не страшны нам санкции Европы

Журналисты – народ, готовый работать в разных направлениях и в любое время суток. А, ещё они народ увлекающийся. Например, садоводством и огородничеством. Приближается один из любимейших народных конкурсов «Ветеранское подворье». Сам собой возник вопрос, а журналисты занимаются работой на земле, то есть, увлекаются ли садоводством и огородничеством. Представьте себе, занимаются, да ещё как!

Например, мэтр не только волховской журналистики, уважаемая Лидия Ивановна Архипова. Лидия Ивановна садовод с большим стажем. Свой участок в садоводстве не иначе, как мой профилакторий, она не называла. Любила Лидия Ивановна его – и работать и отдыхать, подпитывалась энергией природы. Сейчас бразды правления передала дочке и её подруге, которые с удовольствием продолжают дело Лидии Ивановны.

Семья Натальи Тимофеевны Блёскиной уже в четвёртом поколении работают, а вернее, живут в садоводстве и живут заботами садоводства. Садоводческий участок семье достался по наследству от родителей Николая Степановича Блёскина. Первые трудовые навыки дети Николая Степановича и Натальи Тимофеевны Марина и Сергей получили, именно трудясь на садово-огородном участке. А сейчас уже и внуки Стас и Даниил, имеют свои грядки. Наталья Тимофеевна любит экспериментировать, всякий раз чем-то удивляя друзей и родных. Нынче, например, она развела розарий. Розарий из тех роз, которые дарил зять на праздничные даты женской половине семьи. Наталья Тимофеевна укоренила их и теперь розочки радостно встречают у калитки. Есть у хозяйки участка и своя гордость – роскошная плетистая роза. А в целом же участок – это хорошее продовольственное подспорье. Нельзя не сказать и о хозяине усадьбы – Николае Степановиче. Он ко всему ещё и заядлый человек леса. Любит ходить по грибы-ягоды и, конечно, угощать — потчевать первыми грибочками. И нынче уже были в гостях и наслаждались красотой природной на участке в садоводстве и угощались вкуснейшими лисичками.

Наталья Маслина тоже работала в редакции газеты. Сейчас она трудится на родительском участке. У неё на участке есть всё для сытой жизни: лучок, травки – приправки, морковочка, свеколка, картошечка – самое основное, что необходимо для питания. Конечно, плодово-ягодные растения: смородина, крыжовник, яблони, сливы…

Конечно, есть и цветы. Какая женщина может отказаться от такой прелести! У Натальи тоже шикарные, разных расцветок розы, и плетистая красавица тоже украшает участок. Есть у неё и клематисы, и лилии, милые ромашки, ноготки, настурция… В милой беседке минута отдыха дорогого стоит, здесь можно и чайку с друзьями попить, и книжку почитать, и кроссворды разгадывать. Вот так, чередуя работу с отдыхом и наслаждается Наталья в садоводстве.

Галина Мельникова – любитель осваивать новые горизонты, благо, что муж поддерживает её в этом деле. Сейчас семья Мельниковых доводит до совершенства очередной садовый участок. Александр Васильевич не только садовод-огородник. Он и строитель. Теперь уже строит по новым технологиям. На участке великолепная банька… Кстати, Александр Васильевич неплохо рисует, да и музыкой увлекается – человек разносторонних способностей и, причём, трудоспособный. А Галина Александровна — помощница во всём! Теперь уже и внуки перенимают опыт у дедушки с бабушкой, с удовольствием осваивая бабушкины грядки и наслаждаясь вкусностями. Жизнь проходит не зря.

Александр Смирнов работает на участке родителей, так как и желание, и руки просятся поработать на участке.

Игорь Бобров давно и с увлечением, с любовью, со знанием дела занимается садоводством и огородничеством, причём у него всё по науке, по современным технологиям, показывая пример грамотного ведения хозяйства.

Да и наши внештатные корреспонденты не только не отстают от штатных журналистов, а ещё и опережают в некоторых моментах. Например, наш друг и советчик Зоя Михайловна Полетаева, перестав работать на садовом участке, использует балкон для садово-огородных экспериментов. У неё уже давно созревают огурчики на балконе, да и фасоль вьётся игриво и радует глаз. Николай Павлович Наволоцкий имеет земельный участок в красивом месте на берегу реки. Он с удовольствием и овощи выращивает, и не чужд выращивать и любоваться цветами. Да и домашние питомцы одобряют его увлечения, прогуливаясь с хозяином по участку.

А ведь началом всех начал у всех были родительские грядки. А затем завели и свои. Увлекательное это дело садоводство-огородничество. Нет ему предела. Нет предела фантазиям, увлечениям….

Если вы ещё не знаете, чему себя посвятить – присоединяйтесь к партии садоводов – скучать и сидеть без дела точно не придётся. Есть куда вложить и силы, и деньги, но и без продовольствия не останетесь.

Санкции Европы точно не страшны!

Тамара ПЕТРОВА



связанные новости